ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2010, 14:10

Требования Промсвязьбанка ко второму по величине производителю кваса в России и поставщику солода превысили 1 млрд руб.

Требования Промсвязьбанка к производителю кваса "Никола" и близким компаниям превысили 1 млрд руб.
Промсвязьбанк хочет отсудить 920 млн у "Деки" и "Невского берега"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск ОАО "Промсвязьбанк" о взыскании с ЗАО "Невский берег", ОАО "Дека" и ООО "Петросбыт" 219,934 миллиона рублей задолженности по кредитному договору, говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером А56-64039/2010, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Комментариями участников спора "Право.Ru" пока не располагает.

Согласно информации на официальном сайте АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, всего "Промсвязьбанк" подал 8 исковых заявлений на общую сумму более чем 920 миллионов рублей к нескольким компаниям, контролируемых Андреем Манским и Константином Бариновым, в том числе к ОАО "Дека" (второй по величине производитель кваса в России под брендами "Никола", "Большой квас", "Добрыня Никитич"), а также к ЗАО "Невский берег" (поставщик солода для крупнейших пивных заводов).

ЗАО "Невский берег" — солодовенный завод, открытый в сентябре 2008 года. В настоящее время он обременен долгами на сумму 2 миллиарда рублей и не работает. Самый крупный кредитор предприятия — Промсвязьбанк. Проектная мощность предприятия — 150 тысяч тонн солода в год. "Дека" — второй по величине игрок на российском рынке кваса с долей в 32%. Производственная площадка находится в Великом Новгороде. В портфеле компании 3 продукта  —  квас(70% в структуре выручки), пиво и вода. За 9 месяцев 2010 года выручка предприятия составила 2,65 млрд рублей.