ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2010, 20:49

Прокуратура охотно судится за пенсионеров-эмигрантов с Пенсионным фондом

Прокуратура охотно судится за пенсионеров-эмигрантов с Пенсионным фондом
Это не первый случай, когда органы прокуратуры Санкт-Петербурга защищают законные интересы пенсионеров

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит иск прокуратуры к Пенсионному фонду РФ о праве пенсионерки, проживающей в Канаде, на пенсинное обеспечение. Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры города. 

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по обращению Б., в настоящее время проживающей в Канаде, по поводу отказа Управления Пенсионного фонда РФ в восстановлении трудовой пенсии по старости, которая была назначена пенсионерке в 1993 году Куйбышевским районным отделом социального обеспечения Ленинграда в соответствии с Законом СССР "О государственных пенсиях ".

Управление пенсионного фонда исходило из того, что выплата пенсии Б. была прекращена в соответствии с законодательством СССР, после подачи ею заявления о выезде на постоянное жительство за границу в 1990 году. Управление посчитало, что поскольку получателем пенсии по законодательству Российской Федерации Б. не являлась, то на нее не распространяются положения Федерального закона РФ от 06.03.2001 № 21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации", предусматривающего выплату пенсии.

По результатам проверки, прокурор Центрального района Санкт-Петербурга предъявил в Выборгский районный суд иск в интересах Б. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Центральном районе Санкт-Петербурга о признании незаконным решения Управления Пенсионного фонда и восстановлении выплаты трудовой пенсии по старости Б. с момента обращения ее с заявлением в пенсионный орган.

Право на получение пенсии по старости пенсионерка заслужила предшествующим трудом, службой, выполнением определенных значимых для общества обязанностей и лишение ее этой пенсии является прямым нарушением статьи 39 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому социальное обеспечение по возрасту.

В рассмотрении Выборгским районным судом гражданского дела по иску прокурора Центрального района будет участвовать работник районной прокуратуры, который примет все меры в рамках ГПК РФ для обеспечения вынесения по данному делу законного и обоснованного решения, защищающего пенсионные права Б.

Это не первый случай, когда органы прокуратуры Санкт-Петербурга защищают законные интересы пенсионеров, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и лишенных права на получение пенсии по старости. По инициативе прокурора города Президиум Санкт-Петербургского городского суда отменил ряд состоявшихся ранее судебных постановлений, по которым выехавшим за границу пенсионерам отказывали в восстановлении выплаты пенсии по старости.