ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2010, 17:49

Осуждены братья-ювелиры, разорявшие владельцев ломбардов

Осуждены братья-ювелиры, разорявшие владельцев ломбардов
Оценщики ломбардов не могли отличить "драгоценности" братьев-ювелиров от настоящих

В Челябинске осуждены братья-ювелиры, которые обманули около десятка ломбардов города, куда под видом драгоценностей сдавали изделия из обычных металлов, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области. 

Металлургический районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор в отношении 38-летнего Александра и 33-летнего Виктора Буниных, жертвами ювелирного мастерства которых стали восемь ломбардов Челябинска. Несмотря на отрицание вины подсудимыми, судом признана их причастность к 54 эпизодам мошеннических действий.

Установлено, что Бунины в период с мая 2008 года по июнь 2009 года из лома золотых ювелирных изделий изготавливали украшения, в состав которых включали не драгоценные металлы. "Драгоценности" они сдавали в ломбарды города под видом золотых, получая соответствующую оплату. В результате действий ювелиров-мошенников ломбардам был причинен ущерб на сумму свыше 200 тысяч рублей.

Бунины осуждены по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) и приговорены к 4 годам 6 месяцам лишения свободы каждый, с отбыванием наказания в колонии общего режима.