ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 14:15

Замминистра образования получил "Лексус" за постройку школы

Замминистра образования получил "Лексус" за постройку школы
Презентованный Тимербаеву "Лексус" стоил 1,7 млн руб.

Следственное управление при УВД по Уфе возбудило уголовное дело в отношении Рината Тимербаева, который до 10 ноября текущего года занимал должность министра труда и социальной защиты населения республики Башкортостан, сообщил источник в правоохранительных органах региона.

По предварительным данным следствия, Тимербаев, будучи тогда еще замминистра образования Башкирии, 11 декабря 2008 года принял от руководителя строительного предприятия Lexus LX 470 2005 года выпуска. Среднерыночная стоимость такой машины составляет более 1,7 миллиона рублей. По данным правоохранительных органов, она была оформлена на жену чиновника.

"Взятка предназначалась за заключение государственного контракта без проведения открытого аукциона по строительству школы на 240 учебных мест в селе Ярославка Дуванского района РБ стоимостью 210 718 312 рублей", — говорится в сообщении.

В обмен на полученный автомобиль Тимербаев должен был оказывать дальнейшее содействие по своевременной оплате выполненных строительно-монтажных работ по этому объекту, отмечают в МВД. Стоимость работ была к тому же завышена, выяснило следствие.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Дело возбуждено по статье 290 УК РФ (получение взятки). Санкция предусматривает до 12 лет заключения.

Ранее информация о возбужденном против экс-министра деле (правда, по другой статье — о превышении полномочий) уже сообщалась неофициально. В начале сентября источник в правоохранительных органах республики рассказал, что против Тимербаева и его бывшего начальника экс-министра образования Зинната Аллаярова возбуждены дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Им грозит до семи лет лишения свободы.

По версии следствия, чиновники, во-первых, без аукциона передали фирме "Уфастройинвест" государственный заказ на строительство в селе Ярославка Дуванского района республики школы на 240 учебных мест. Во-вторых, стоимость возведения постройки была завышена на 60 миллионов рублей, сообщал тогда собеседник агентства.