ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 17:23

Прокуратура недовольна приговором фанату, избившему вратаря

Прокуратура недовольна приговором фанату, избившему вратаря
Гособвинитель просил привлечь Шафикова еще и к ответственности по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), однако по ней фанат был оправдан

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении хоккейного болельщика 37-летнего Сергея Шафикова, признанного виновным по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что 14 марта 2010 г. в спортивном комплексе "Уралец" (г. Екатеринбург) проходил хоккейный матч серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги между клубами "Салават Юлаев" (г. Уфа) и "Автомобилист" (г. Екатеринбург). На 17 минуте игры Шафиков, недовольный поведением запасного вратаря команды "Салават Юлаев" Виталия Колесника, находившегося на скамейке запасных, перегнулся через ограждение зрительной зоны, выхватил у одного из игроков клюшку и нанес ею удар по голове вратаря. В результате этого Колесник получил рассеченную рану головы. Врачами команды ему была оказана медицинская помощь на месте происшествия.

По факту произошедшего инцидента в тот же день было возбуждено уголовное дело, которое по окончании расследования направлено для рассмотрения в суд.

Приговором суда Шафиков осужден по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга решает вопрос об обжаловании данного приговора, поскольку в ходе прений государственный обвинитель просил привлечь Шафикова еще и к уголовной ответственности по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), по которой Шафиков районным судом был оправдан.