ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 19:07

Глава ФНП признала наличие распрей и противостояния среди нотариусов

Глава ФНП признала наличие распрей и противостояния среди нотариусов
Глава ФНП признала наличие распрей и противостояния среди нотариусов Фото с сайта www.profsro.ru

Сегодня в Москве начались занятия учебного потока президентов нотариальных палат субъектов РФ, сообщила пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

Открывая занятия, президент ФПА Мария Сазонова в своем выступлении отметила значимость и роль в изменениях в законодательстве о нотариате. По ее словам, реформировать законодательство заставляют следующие обстоятельства: несовершенство Основ о нотариате, низкий профессиональный уровень некоторых нотариусов, завышенные тарифы, распри и противостояние внутри нотариального сообщества.

По мере того, как аппетит к получению денежных средств растет, на всех уровнях растет и возмущение такими действиями нотариусов, как произвольное завышение тарифов и нежелание выполнять решения нотариального сообщества "о переходе на единый бланк, о создании единой базы завещаний, об использовании электронных технологий", отметила глава ФНП.

М. Сазонова говорила о необходимости качественного обучения нотариусов. На сегодня такой системы нет. Около 50 % нотариусов вообще не повышали свой профессиональный уровень на системной основе.

Президент ФНП говорила также о необходимости создания учебного центра для нотариусов, отметив, что у Минюста нет для этого ни базы, ни средств.

Кроме того, она отметила, что около 100 судебных исков в год подается палатами, чтобы лишить недобросовестных нотариусов права заниматься нотариальной деятельностью. Но не всегда это удается, и сегодня есть два пути для решения этой проблемы. Либо возврат к государственному нотариату, либо законодательно отрегулировать и ужесточить требования к нотариальному сообществу.

Президент ФНП сообщила о том, что уже готов проект нового ГК РФ, предполагающий обязательное участие нотариуса в сделках с недвижимостью.