ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 15:24

ВС РФ вернул пациенту 200 тыс, потраченные из-за отсутствия в аптеке бесплатных лекарств

ВС РФ вернул пенсионерке 200 тыс, потраченные на лекарства
Истица из страхани отсудила 120 тыс за отсутствие в аптеках бесплатных лекарств

Решение Верховного суда РФ по частному делу жительницы Астраханской области может оказаться крайне полезным тысячам россиян, которые не находят в аптеке нужного лекарства по бесплатному рецепту и из-за этого вынуждены платить за жизненно необходимые лекарства из собственного кармана, пишет Российская газета".

Жительница Астраханской области, вынужденная платить за "бесплатные" препараты для мужа-инвалида, пошла в суд и потребовала, чтобы областной фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) вернул ей деньги, потраченные на лекарства. Речь шла о сумме более двухсот тысяч рублей.

Ее супруг, бывший военный, служил на печально знаменитом Семипалатинском ядерном полигоне. Там заработал тяжелую лучевую болезнь, стал инвалидом и уже не мог жить без дорогостоящих лекарств. Спасало лишь то, что мужчине они были положены бесплатно. Но министерство здравоохранения области не всегда заказывало нужные инвалиду лекарства через областной фонд обязательного медицинского страхования. В результате бесплатных препаратов часто не было в наличии, и чтобы элементарно выжить, семья просто покупала для инвалида те же препараты. Поэтому истица в суде потребовала от ФОМС в качестве компенсации за покупаемые годами бесплатные лекарства 203 тысячи 530 рублей.

Сам фонд в суде с претензиями в свой адрес не согласился. По решению Кировского райсуда Астрахани жене инвалида в иске к фонду было отказано.

Дело о бесплатной на бумаге, но такой дорогой в действительности таблетке дошло до судебной коллегии по гражданским делам областного суда. Там решение районных судей отменили и вынесли другой вердикт о том, что фонд медстраха должен выплатить женщине примерно 120 тысяч рублей. Фонд потребовал Верховный суд пересмотреть это решение.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда жалобу проверила и решение областных коллег отменила. Главная судебная инстанция заявила, что закон при вынесении последнего решения был явно нарушен. Дело в том, что с 1 января 2008 года органам госвласти субъектов были переданы некоторые полномочия Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи. А именно: организация размещения заказов на поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также специальных лечебных продуктов для детей-инвалидов, организация обеспечения населения лекарствами, закупленными по госконтрактам. Из этого немалого перечня переданных полномочий Верховный суд сделал вывод, что обеспечение лекарствами граждан, у которых есть право на получение социальной помощи, должно идти на основе госконтрактов, которые заключают уполномоченные органы госвласти субъектов с фармацевтическими организациями.

На закупку бесплатных для больных лекарств выделяются специальные субвенции. Субвенция — это вид финансового пособия, предоставляемого государством компаниям или предпринимателям и их владельцам. Поскольку обеспечение лекарствами льготников должно идти на основе госконтрактов, которые заключает местная власть с фармацевтическими организациями, то, по мнению главного суда страны, ответчиком по делам о компенсации расходов граждан в таких случаях должны быть коммерсанты. То есть компенсировать расходы на покупку бесплатных лекарств, которых не оказалось на аптеке, должны уполномоченные фармацевтические организации, которые выиграли конкурс на заключение контрактов в каждом конкретном субъекте.

Именно поэтому жительнице Астраханской области расходы, по мнению Верховного суда, должен компенсировать не местный фонд обязательного медицинского страхования, а местное ЗАО, которое должно было обеспечивать граждан лекарствами. Поэтому судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ определение Астраханского областного суда отменила и взыскала с ЗАО в пользу гражданки 120 тысяч рублей и госпошлину.