ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 16:46

Gala Records и Первый канал урегулировали спор из-за песен МакSим

Gala Records и Первый канал урегулировали спор из-за песен МакSим
Спор из-за песен МакSим разрешился миро

Арбитражный суд города Москвы сегодня принял отказ от иска компании "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" к ОАО "Первый канал" и ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" (осуществляет международное вещание "Первого канала") о возмещении ущерба за нарушение авторских прав в размере 400 тысяч рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Стороны урегулированы спор мирным путем.

Дело зарегистрировано под номером А40-71473/10-26-602, его вела судья Наталья Карева.

Поводом для подачи иска стала трансляция на "Первом канале" анонсов и рекламного ролика телесериала "Лапушки" (восьмисерийная детективная комедия; шел на "Первом" в декабре 2009-го), в которых канал использовал песню певицы МакSим (Марины Максимовой) "Чужой". Исключительные права на песню принадлежат компаниям Gala Records: "С.Б.А. Гала Рекордз" (звукозаписывающая компания) обладает смежными правами на запись, а "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" (издательство) — авторскими правами на музыку. Разрешения на использование этой песни "Первый канал" не получал, сообщили в компании. Производитель сериала компания "Централ Партнершип" (ЦПШ) выступает по иску третьим лицом.

Заседение 11 октября было отложено в связи с привлечением в качестве третьего лица "Российского авторского общества" (РАО) по ходатайству ответчика. По словам юриста, у "Первого канала" с РАО заключен договор на использование произведений певицы MakSим. Истец попросил ответчика представить доказательства наличия данного договора. Юрист "Первого канала" этого сделать не смог.