ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 18:52

Путин извещен о присвоении 8 млрд руб., полученных в результате повышения энерготарифов

Путин извещен о присвоении 8 млрд руб., полученных в результате повышения энерготарифов

Около 2 тысяч уголовных дел было возбуждено по материалам Росфинмониторинга в 2010 году. Об этом сегодня сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече в Москве с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По его словам, служба передала в текущем году правоохранительным огранам порядка 18 тысяч материалов, около 4 тысяч из них "имеют уголовно-процессуальную перспективу".

"Как Вы поручали, мы работаем сегодня более предметно — по проблемно-отраслевому принципу. В первую очередь это, конечно, бюджетные средства. Из всех финансовых расследований, которые мы провели в этом году — это порядка 20 тысяч — примерно 50 процентов направлено на контроль, мониторинг бюджетных средств", — сообщил Ю.Чиханчин главе правительства.

Он рассказал, что возбужден ряд уголовных дел, связанных с нарушениями при закупках для ЖКХ в Мурманске, Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Петропавловск-Камчатском.

Продолжается работа с энергетическим комплексом. "Есть один материал, где за счет повышения тарифов в одном из субъектов были получены незаконным путем около 8 миллиардов рублей, и эти деньги были направлены не на восстановление энергосетей, а были просто присвоены конкретными лицами. Есть еще ряд материалов", — отметил глава Росфинмониторинга.

Как сообщало "Право.Ru", Юрий Чиханчин в ходе встречи с Владимиром Путиным подчеркнул, что Росфинмониторинг в ходе совместной работы с правоохранительными органами выявил "системные проблемы" в деятельности мэрии Москвы, связанные с финансированием контрактов, в частности, в здравоохранении. Продемонстрировав схему, глава Росфинмониторинга обратил внимание премьера на системные моменты, "где действительно есть проблемы". В частности, по его словам, это объекты здравоохранения, департаменты, больницы. "Заключаются контракты с посредниками, а потом деньги поступают от посредников непосредственно в ГУП здравоохранения города Москвы. Откатная часть уходит, и все", — объяснил он, отметив, что сумма составляет примерно 1,2 миллиарда рублей.