ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 11:37

Общаться с оппозицией в Москве будет главный охранник Лужкова

Общаться с оппозицией в Москве будет главный охранник Лужкова

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин назначил ответственным за выдачу разрешений на проведение митингов и шествий своего заместителя — доктора политических наук генерал-лейтенанта Владимира Шукшина. Организаторы протестных митингов и не надеются, что договариваться об их проведении будет проще. Эксперты объясняют стремительное повышение господина Шукшина по службе его связями в правительстве РФ и спецслужбах.

Сергей Собянин вчера подписал распоряжение "О возложении полномочий по рассмотрению поступающих в правительство Москвы уведомлений о проведении публичных мероприятий". Решать, кому можно митинговать, а кому — нет, будет заместитель мэра по координации и работе с правоохранительными органами Владимир Шукшин.

Господин Шукшин — давний соратник бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, проработавший с ним с первого до последнего дня. Он начинал как начальник службы безопасности мэра, затем стал советником по безопасности, а в 2006 году был назначен заместителем руководителя аппарата мэра и правительства Москвы. После вступления в должность нового мэра Сергея Собянина аппаратный вес господина Шукшина стал еще больше. Он возглавил Москонтроль — эта влиятельная структура контролирует государственные и коммерческие предприятия, где есть доля правительства Москвы (прежний начальник Москонтроля Александр Рябинин обвиняется в получении взятки). А вскоре господин Шукшин стал заместителем мэра по координации и работе с правоохранительными органами.

Согласно столичному законодательству о митингах и шествиях, разрешения на их проведение дают префектуры округов. Однако если акция проходит на территории Центрального административного округа или заявленное количество участников превышает 5 тыс. человек, согласовывать ее нужно в мэрии. До вчерашнего дня выдачу согласований курировало управление координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы. Впрочем, в управлении заявили, что происшедшие изменения "не так серьезны". "Управление по-прежнему возглавляет Валерий Кадацкий, а господин Шукшин будет курировать эту работу",- уточнили в ведомстве.

Бывший высокопоставленный чиновник мэрии Москвы заявил, что карьерный рост господина Шукшина объясняется его связями на федеральном уровне. "У него есть могущественные покровители в правительстве РФ, он ими обзавелся, еще будучи охранником Юрия Лужкова. Кроме того, он выходец из спецслужб, у него есть там связи",- считает просивший не называть его фамилии экс-чиновник. "В такой чувствительной сфере, как проведение митингов в Москве, Сергею Собянину нужен человек, в котором он уверен,- заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.- А господин Шукшин является как бы перевербованным членом команды Юрия Лужкова и будет стараться оправдать доверие".

Если при Юрии Лужкове у радикальной оппозиции почти не было шансов на согласование митингов и шествий, то с приходом нового мэра ситуация изменилась. Так, власти впервые разрешили митинг в защиту 31-й статьи Конституции, снизив, правда, численность его участников и спровоцировав тем самым раскол среди организаторов. В то же время заметно ужесточились меры для участников несанкционированных акций. Организаторы "Дня гнева" 12 ноября Сергей Удальцов и Константин Косякин получили соответственно 12 и 10 суток административного ареста.

Организаторы протестных акций больших перемен после назначения господина Шукшина не ждут. "Я лично не знаком с этим человеком, но мне рассказывали, что он влиятельный,- рассказал лидер "Другой России" и заявитель акций в защиту 31-й статьи Конституции Эдуард Лимонов.- Не думаю, что с его приходом ситуация с акциями оппозиции принципиально изменится. Решение о нашей "Стратегии-31" принимается в Кремле, а не в мэрии. Господин Шукшин же просто его озвучит".

Как сообщало "Право.Ru", временная оттепель в отношениях московских властей и несистемной оппозиции оказалась очень непродолжительной и, судя по всему, полностью зависимой от политической конъюнктуры. Сразу после окончания временного периода безвластия в Москве столичные чиновники и судьи стали куда более предсказуемы и начали выносить решения, к которым оппозиция успела привыкнуть за долгое время существования в городе лужковской вертикали. Видимо, чтобы "несогласные" не обольщались на свой счет, в конце минувшей недели вначале Мосгорсуд отменил свое же постановление о признании незаконным запрета мартовского "дня гнева" столичными властями, а на следующий день Тверской районный суд арестовал организаторов этой акции — лидеров движения "Левый фронт" Сергея Удальцова и Константина Косякина — на 12 и 10 суток соответственно. Однако беспрецедентной решительностью в выходные отличились не только судьи, но и представители правоохранительных органов, которые разогнали очередной "день гнева" с показательной жесткостью.