ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 13:05

Глава НАК: инициативу Росфинмониторинга о контроле трат чиновников похоронят

Глава НАК: инициативу Росфинмониторинга о контроле трат чиновников похоронят
Росфинмониторинг просит законодательно закрепить возможность заглянуть в карман чиновников фото Право.Ru

Росфинмониторинг возьмет на себя функции контролера трат и расходов чиновников, для чего предложит соответствующие изменения в законодательство. Под внимание Федеральной службы по финансовому контролю попадут все госслужащие, предоставляющие сведения о доходах.

Вчера глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин сообщил председателю правительства России Владимиру Путину о необходимости ужесточения контроля за "VIP-персонами, государственными чиновниками".

"Нам необходимо будет работать — вносить поправки", — добавил глава ведомства. Чиханчин объяснил такую необходимость, в частности, международными требованиями FATF по борьбе с коррупцией и отмыванием денег.

"Разработанные поправки предполагают усиление контроля за финансовыми операциями чиновников. Речь идет исключительно о госслужащих", — пояснил представитель Росфинмониторинга Андрей Булаев.

"Сейчас Росфинмониторинг делает это только по поручению правоохранительных органов в рамках возбужденных уголовных дел о хищении денег", — отметил глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. С запросом о необходимости проверки деклараций в госорганы могут обратиться правоохранительные и налоговые органы, Общественная палата и политические партии. Но, как показывает практика, дальнейшая процедура проверки нигде не прописана, а потому запросы могут не дать результатов.

По словам Кабанова, Росфинмониторинг обсуждал механизм контроля над доходами чиновников с тех пор, как правозащитники подняли вопрос об отсутствии таких механизмов в процедуре декларирования доходов.

В обязанности Росфинмониторинга входит контроль счетов, операций по счетам, расходование, перевод денег за границу и из-за границы, так что вменить им в обязанность контроль средств на счетах "вполне логично", согласен член комитета по бюджету и налогам Александр Коган. Проверяться будут все госслужащие, которые, согласно указу президента, предоставляют сведения об имуществе и доходах, полагает Коган.

Отследить расходы чиновников, особенно за рубежом, легко, так как во многих странах существуют ограничения на оплату покупок наличными деньгами, отмечает глава НАК Кабанов. Тем не менее инициативу Росфинмониторинга глава НАК оценил как "полумеру". По его мнению, для того чтобы в России открылась возможность для уголовного преследования чиновников, живущих не по средствам, страна должна ратифицировать п. 20 Конвенции ООН против коррупции. Это позволит не только преследовать коррумпированных чиновников внутри страны, но и арестовывать их счета за рубежом, так как "мы уже окажемся в едином правовом поле" с другими странами, пояснил Кабанов. "В п. 20 конвенции дается понятие о незаконных доходах: это наличие разницы между доходами и расходами. Если она есть (то есть если расходы превышают доходы) — значит, доходы незаконны. Россия всю конвенцию ратифицировала, а один этот пункт — нет. Возникает вопрос — почему?" — отметил он.

Тем не менее предложение Росфинмониторинга правильное, считает Кабанов. "Но думаю, что с ним будет то же, что уже раньше было с людьми, которые выходили на серьезные финансовые потоки и пытались их пресечь. Это, как правило, заканчивается очень плохо", — отметил Кабанов, напомнив, в частности, о гибели депутата и журналиста Юрия Щекочихина.

Как писало "Право.Ru", в 2010 году по материалам Росфинмониторинга было возбуждено около 2 тысяч уголовных дел. Вчера об этом сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече в Москве с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По его словам, служба передала в текущем году правоохранительным огранам порядка 18 тысяч материалов, около 4 тысяч из них "имеют уголовно-процессуальную перспективу".