ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 15:09

Прокуратура нашла основания для уголовного преследования генерала Гайдукова - хищение 20 млн руб. на госконтракте

Армейско-семейный подряд на 20 млн руб.
Фото Право.Ru

Главная военная прокуратура ставит вопрос об уголовном преследовании генерал-майора Гайдукова, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки, проведенной Главной военной прокуратурой, выявлены факты присвоения государственных средств бывшим командиром одной из воинских частей Минобороны России генерал-майором Виктором Гайдуковым.

Установлено, что в 2006 — 2010 годах в рамках межправительственной программы с привлечением коммерческих структур проводилась инженерная модернизация объектов, подчиненных Гайдукову.

Вместо подрядных организаций, в числе которых оказалась фирма, учрежденная супругой Гайдукова, значительный объем работ по его личному указанию выполнили военнослужащие с использованием техники и материальных средств части. Некоторые условия государственных контрактов не выполнены вовсе.

Вместе с тем деньги за их исполнение подрядчикам перечислены были полностью, в том числе в размере более 20 миллионов рублей — фирме жены генерала. Из этой суммы почти половина в последующем была переведена на личные счета семьи Гайдуковых.

Кроме того, военные прокуроры выявили факт неуплаты генерал-майором Гайдуковым налогов на сумму свыше 4 миллионов рублей с полученного им в 2008 году дохода от продажи ценных бумаг.

Материалы прокурорской проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Имя генерал-майора Виктора Гайдукова стало известно общественности в сентябре текущего года, после того, как он был уволен Указом Президента РФ Дмитрия Медведева "за предоставление ложных сведений об имуществе и доходах". Отставка Гайдукова является во многом показательной, поскольку это первое увольнение госслужащего за предоставление недостоверной информации о доходах и имуществе.  

Кроме того, СМИ стало известно, что до увольнения генерал-майор Виктор Гайдуков проходил службу в 12-м главном управлении Минобороны, в ведении которого находятся вопросы ядерной безопасности.

Напомним также, что ФЗ, согласно которому федеральные министры, вице премьеры и председатель правительства должны были отчитываться в налоговые органы о доходах как своих, так и своих супругов и несовершеннолетних детей был подписан в декабре 2008 года. А в 2009-м главой государства были подписан новые антикоррупционные указы, согласно которым должны быть открыто опубликованы не только сведения о доходах президента, сотрудников администрации, членов правительства, но и парламентариев, работников правоохранительных органов, судей и военных.