ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 18:18

ФАС: "Мосэнергосбыт" незаконно обесточил Звенигород

ФАС: зря обесточили
Фото www.mrsk-sib.ru

Добросовестные потребители городского округа Звенигород Московской области 17 ноября 2010 года остались без электроэнергии по решению ОАО "Мосэнергосбыт", сообщает пресс-служба УФАС.

В адрес Московского областного УФАС поступило обращение администрации городского округа Звенигород о незаконных действиях ОАО "Мосэнергосбыт", в результате которых сегодня без электроэнергии остались социальные объекты города и тысячи жителей города.

В своей жалобе на "Мосэнергосбыт" администрация указала, что с 12 часов на территории городского округа Звенигород Московской области обесточены социально важные объекты жизнеобеспечения города (котельные, канализационные станции), а также часть населения.

В соответствии с представленными сведениями, ограничение режима потребления электрической энергии на территории городского округа Звенигород введено по решению ОАО "Мосэнергосбыт" в связи с задолженностью ООО "Системы жизнеобеспечения" в рамках договора купли-продажи электроэнергии, заключенного между указанными компаниями.

По имеющимся данным, к электрическим сетям ООО "Системы жизнеобеспечения" присоединены потребители, которые своевременно производили оплату за потребляемую электрическую энергию.

По мнению Московского областного УФАС, в действиях гарантирующего поставщика по ограничению электроснабжения потребителей — добросовестных плательщиков содержаться признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Одновременно, Московским областным УФАС России установлено, что в результате указанного введения ограничения режима потребления электрической энергии 17 ноября 2010 года с 12 часов на территории городского округа Звенигород Московской области обесточены объекты потребителей, являющихся прямыми абонентами ОАО "Мосэнергосбыт", и не имеющих задолженность за потребляемую электроэнергию.

На основании изложенного, по данному факту Московским областным УФАС России в отношении ОАО "Мосэнергосбыт" возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.