ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 21:14

Общественный совет при ФССП вызвал критику советника президента

Общественный совет при ФССП вызвал критику советника президента
"Общественный совет при ФССП России используется исключительно для того, чтобы создать позитивный образ этой службы", - заявил советник Президента РФ Фото Право.Ru

Функции и особенности работы Общественных советов при силовых ведомствах обсуждали сегодня представители правоохранительной системы, политики и чиновники в рамках круглого стола "Роль гражданского общества в модернизации правоохранительных органов и судебной власти". Основная проблематика дискуссии сводилась к тому, что задачи Общественных советов сводятся к формированию и поддержанию положительного имиджа тех ведомств, к которым они относятся.

В частности, некоторые участники круглого стола говорили о том, что у Общественных советов нивелируется контрольная функция, но появляется вовсе непредусмотренная — формирование положительного образа в глазах общественности. Кроме того, эксперты отмечали о то, что в Общественные советы нередко допускаются лишь те, с кем ведомство может сотрудничать, договориться.

Член Общественной палаты РФ Мария Каннабих обратила внимание на то, что Общественные советы по-прежнему формируют те ведомства, при которых они существуют.

"Естественно, ведомство не будет приглашать тех людей, которые ему не нравятся. И бывают случаи, когда меняется руководство ведомства, то Общественный совет разгоняется. Общественная палата РФ выступает против этих факторов, когда разгоняется Общественный совет, который работал при прежнем руководителе ведомства, но на сегодняшний день мы практически ничего сделать мы не можем", — сказала Мария Каннабих.

С ней не согласился начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков, отметив, что в Общественном совете при ГУВД Москвы есть много людей, которые критикуют работу правоохранительных органов. "Состав Общественного совета при ГУВД Москвы для ведомства очень непростой. В нем есть редактор „Новой газеты“ Венедиктов и Людмила Алексеева. В целом выстраивается нормальная, конструктивная работа", — отметил Бирюков.

Кроме того, Мария Каннабих напомнила о том, что в регламенте практически каждого совета предусмотрено, что помимо мониторинга, контрольной и экспертной функций, он должен оказывать помощь, например, сотрудникам ведомства, его ветеранам и порой даже членам их семей. Также почти все советы занимаются имиджем ведомства, при котором созданы. Поэтому контрольная функция совета нивелируется.

С этим утверждением согласился и советник Президента РФ по правам человека, председатель Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. "Общественный совет при ФССП России используется исключительно для того, чтобы создать позитивный образ этой службы. Они так это поняли. Безусловно, это совершенно другая функция. Интересно, что члены Общественного совета не возражают", — сказал Федотов.