ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 1:01

Адвокат, защищавший клиента по делу на $10 млн, получил 2 года колонии

Адвокат, защищавший клиента по делу на $10 млн, получил 2 года
По ходатайству адвоката, полностью признавшего вину в совершении преступления, судом уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства

В Астрахани осужден адвокат, вымогавший полмиллиона рублей якобы для взятки следователю, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

Кировский районный суд Астрахани 16 ноября 2010 года вынес обвинительный приговор в отношении адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов "Дело-Лекс" Германа Гейнца. Он признан виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Летом 2010 года адвокат осуществлял защиту гражданина по обвинению его в контрабанде товаров на сумму 10 миллионов долларов США (ч. 1 ст.188 УК РФ). С целью хищения чужого имущества адвокат сообщил сожительнице подзащитного, что якобы необходимо передать следователю, проводящему предварительное следствие, в качестве взятки 500 тысяч рублей за решение вопроса о прекращении уголовного преследования.

Сожительница подзащитного, желая пресечь незаконные действия адвоката, обратилась в УФСБ России по Астраханской области с заявлением о привлечении последнего к уголовной ответственности. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий адвокат был задержан при получении денежных средств.

По ходатайству подсудимого, полностью признавшего вину в совершении преступления, судом уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Приговором суда Герману Гейнцу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.