ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 18:48

Актрису Догилеву задержали за участие в "антимихалковском" митинге" в Москве

Актрису Догилеву задержали за "антимихалковский" митинг
Актрису Догилеву задержали за участие в "антимихалковском" митинге" в Москве Фото с сайта www.golddisk.ru

Актрису Татьяну Догилеву в числе других протестующих против строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке для студии ТРИТЭ, возглавляемой Никитой Михалковым, сегодня задержала московская милиция.

В настоящее время, по словам Догилевой, ее и других активистов везут в милицейском микроавтобусе в отделение милиции. Причиной для задержания послужил многочасовой пикет протестующих, которые заблокировали работу строителей. Сегодня, как рассказала по телефону актриса, строительные работы начались раньше обычного, техника заработала в 8:00 мск, вскоре после этого несколько активистов вместе с Догилевой загородили ворота и отказались выпускать со стройплощадки автомобиль-бетономешалку. Пикет продолжался несколько часов, в течение этого времени представители строителей, а затем и милиции, пытались уговорить пикетчиков разойтись.

Татьяна Догилева проживает в одном из домов в Трехтрубном переулке, по соседству с Большим и Малым Козихинскими. Многие жители этого района протестуют против строительства в Малом Козихинском гостиницы для студии ТРИТЭ, возглавляемой Никитой Михалковым. Среди аргументов общественности — протест против того, что на месте стройплощадки минувшим летом были снесены два старинных дома, один из которых являл собой остаток исторической усадьбы Алябьевых.

Наибольшее же беспокойство жильцов вызывает судьба их собственных домов, которые, как они убеждены, могут пострадать из-за вторжения строителей в подземную инфраструктуру со сложными грунтами и обильными подземными водами. Будущий отель, по проекту, имеет семь этажей и обширные подземные гаражи 10-метровой глубины.

По словам Татьяны Догилевой, неблагополучие района началось в последние годы после ликвидации Палашевского рынка и возведения на его месте элитного жилого квартала. "Дом на Палашевском рынке залез в подземные речки, — рассказала Догилева, — и вода ринулась во все окрестные подвалы. Я сама вчера фотографировала, как рабочие ведрами вычерпывали воду из водопроводного люка. Такого никогда у нас не было. Подземные воды размывают дворы".

Участие в общественной деятельности по защите старой Москвы вызвало, по словам Догилевой, вал публикаций в Интернете с попытками опорочить ее лично. При этом беззастенчивые авторы воспользовались собственными рассказами Догилевой об успешной борьбе с алкогольным недугом и обозвали ее "никому не нужной спившейся актрисой, которой шпионы прибалтийских стран платят по 3 тысячи рублей в день плюс спиртное". Татьяна Догилева с иронией отнеслась к таким нападкам, но предупредила об опасности для всех жителей, решившихся защищать свои права.

По информации "Право.Ru", это не первый случай, когда "антимихалковский" митинг для Татьяны Догилевой заканчивается в милиции. 10 ноября иилиционеры подошли к гражданину, который на данной акции протеста громче всех возмущался их действиями, и попросили пройти с ними в машину. "Повязали первого попавшегося! — прокомментировала Догилева. — Нужно обязательно ехать вместе с ним в милицию, а то его там арестуют и изобьют." И вместе с задержанным Догилева и еще несколько участников митинга поехали в ОВД "Пресненское". Там гражданина оштрафовали на 500 рублей за мелкое хулиганство. Сразу после того, как митингующие покинули Малый Козихинский, стройка продолжилась. "Теперь буду ждать потоков грязи в свой адрес, — вздохнула Догилева на выходе из ОВД. — Не знаю, хватит ли мне смелости прийти на следующий митинг…".