ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 19:20

Мэра Североуральска в СИЗО убеждают прекратить голодовку

Мэра Североуральска в СИЗО убеждают прекратить голодовку
В СИЗО мэр Североуральска объявил голодовку

Сегодня Свердловский областной суд отказался освободить из-под ареста мэра Североуральска Юрия Фролова, обвиняемого в получении взятки в размере 300 тысяч рублей и объявившего около месяца назад голодовку, сообщила сотрудник пресс-службы суда.

По версии следствия, глава города и его сообщник требовали от руководителя одного из местных предприятий взятку в размере 900 тысяч рублей за подписание актов принятия выполненных работ и перечисление суммы долга муниципалитета на счет предприятия. Фролову предъявлено обвинение по пунктам "а" и "в" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с ее вымогательством). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. Мэр Североуральска 21 октября объявил голодовку в знак протеста против предъявленного ему обвинения и собственного задержания.

"Суд отказал Фролову в удовлетворении кассационной жалобы на решение об аресте", — рассказала сотрудник пресс-службы суда.

Как сообщила  руководитель пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Елена Тищенко, Фролов продолжает голодовку. Его ежедневно осматривает врач, с мэром беседуют психолог и представители администрации СИЗО. "Они пытаются убедить Фролова в том, что это не самый лучший способ борьбы за свои права. Но он пока не поменял своих убеждений и продолжает голодать. Фролов находится в камере один, пьет воду, но не ест", — сказала Тищенко.