ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2010, 19:02

Вынесен приговор по мошенничеству вокруг интернет-аукционов автомобилей

Вынесен приговор по мошенничеству вокруг интернет-автоаукционов
За мошенничество на 1,5 млн молодому человеку дали 4 года

Во Владивостоке вынесен приговор мошеннику, "растаможившему" у жителей города автомобилей на 1,5 миллиона. рублей. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МВД РФ по Приморскому краю.

Ка установил суд, в апреле 2010 года молодой человек вклеил в ксерокопию паспорта знакомого свою фотографию. Затем изготовил поддельную печать действующей на территории Владивостока фирмы, которая осуществляет растаможивание автомобилей.

После чего мужчина арендовал офисное помещение на улице Кирова, разместил в Интернете объявление, в котором предложил помощь в покупке автомобилей через Интернет-аукционы. Для контакта с клиентами он использовал телефонный номер, оформленный на другого человека.

В течение нескольких дней к мошеннику обратились десять граждан, которым он пообещал оказать помощь в оформлении так называемых "распилов". Мужчина сообщал клиентам, что оформляет их через Южно-Сахалинск. У восьми обратившихся автомобили находились уже во Владивостоке и злоумышленник предложил им быстро оформить машины под ПТС. Стоимость этой услуги в прейскуранте мошенника составляла от 25 до 35 тысяч рублей.

Один из пострадавших обратился к преступнику за помощью в покупке автомобиля Toyota Land Cruiser Prado на японском аукционе. Для покупки и оформления в России престижного внедорожника он передал мошеннику 21 тысячу долларов США и 140 тысяч рублей.

После того, как доход от подобных "сборов" составил более 1,5 миллиона рублей, мошенник перестал появляться в офисе и отвечать на звонки обеспокоенных "покупателей".

В июне этого года в УВД Владивостока обратились 9 граждан с заявлениями о преступлении.

Осознав свою вину, молодой человек стал сотрудничать со следствием и возместил часть похищенных денег.

По решению суда мужчина был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.