ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2010, 22:10

Справороссы хотят ликвидировать неравенство профсоюзов и вернуть им отнятое право на трудовой спор

Справороссы хотят ликвидировать неравенство профсоюзов
В 2009 году в стране произошло около 200 приостановок работы предприятий Фото Право.Ru

Депутаты-эсеры внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, расширяющий права профсоюзов на урегулирование трудовых споров, в том числе с помощью забастовок.

Информация о законопроекте была размещена сегодня на официальном сайте палаты. Он был внесен группой депутатов во главе с председателем фракции "Справедливая Россия" Николаем Левичевым.

Законопроект "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части приведения норм трудового права по совершенствованию регулирования социального партнерства в соответствие с решениями Международной организации труда)" зарегистрирован под № 458192-5.

В сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что сегодня "законодательство о трудовых спорах и забастовках является запретительным и фактически не регулирующим данные отношения ".

Информация, поясняющая инициативу внесения изменений в ТК РФ, также размещена на официальном сайте "Справедливой России".

Правом на вступление в переговоры обладают лишь профсоюзы, объединяющие в себе не менее 50% всего персонала. Таким образом, работники, объединенные в профсоюзы, в большинстве случаев не имеют даже возможности ведения диалога с работодателем.

"Это равносильно тому, что правом на внесение в Думу законопроекта и ведение диалога с Правительством обладала бы лишь фракция, имеющая более 50% депутатов", — считают инициаторы законопроекта.

Также, депутаты предлагают в соответствии с рекомендациями МОТ, вернуть право на переговоры всем профсоюзам, поскольку сегодня им обладают лишь первичные профорганизации, входящие в региональные (межрегиональные) федеральные структуры.

Кроме того, законопроектом предусмотрено вернуть профсоюзам право на коллективный трудовой спор.

"В 2009 году в стране произошло свыше 200 приостановок работы (предприятий). И только в одном случае работники смогли выполнить требования законодательства — то есть два раза провести конференцию с участием всего коллектива и пройти примерно стодневную процедуру подготовки", — отмечают депутаты. 

То есть, так называемые запреты на забастовки в стране фактически не действуют, как они не действовали до 1917 года и до 1991 года. "Между тем коллективный трудовой спор — это, в первую очередь, не сама забастовка, — считают парламентарии, — а обязанность работодателя вступить в переговоры с работниками по выдвинутым ими требованиям".

При этом законодатели отмечают, что процесс переговоров, особенно с привлечением государственного арбитража, всегда уменьшает конфликтность и позволяет найти необходимые компромиссы, именно поэтому необходимо вернуть право профсоюзам на коллективные трудовые споры и забастовки.