ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2010, 22:40

Суд оценил 1 телефонный звонок в 2,5 млн руб.

Суд оценил 1 телефонный звонок в 2,5 млн руб.
За срыв выступления знаменитого цирка жителя Казани приговорили к штрафу и реальному сроку в колонии-поселении

Сегодня Вахитовский суд Казани признал местного жителя Романа Рябова виновным в лжетерроризме и приговорил его к 1 году колонии-поселения и выплате компенсаций пострадавшим сторонам в сумме более 2,5 миллиона рублей.

18 сентября по вине Рябова в Казани сорвалось представление знаменитого французского цирка "Дю Солей, гастролировавшего в столице Татарстана.

"Обвиняемый признал свою вину, и дело слушалось в особом порядке" — сообщила руководитель пресс-службы суда Елена Коваль.

По ее словам, суд постановил взыскать с Рябова в пользу цирка "Дю Солей" 2,5 миллиона рублей. Еще 1,4 тысячи рублей злоумышленник должен выплатить управлению гражданской защиты горисполкома и около 2,6 тысячи рублей — УВД города за ложный вызов.

По информации агентства "Татар-информ", изначально администрация цирка заявляла исковые требования на 4 миллиона 585 тысяч 100 рублей. Однако сегодня в ходе рассмотрения уголовного дела эта сумма была снижена до 2,5 миллиона рублей, сообщил помощник прокурора Казани Динар Губайдуллин, выступавший государственным обвинителем по данному делу. Гособвинение просило суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении, но суд приговорил Рябова к 1 году отбывания наказания в колонии-поселении.

С сообщением о заложенной бомбе злоумышленник позвонил со своего сотового телефона, поэтому вычислить его потом не составило труда. "Через полчаса цирк "Дю Солей" взлетит на воздух", — сообщил звонивший. В течение 15 минут 2000 зрителей и артисты цирка были эвакуированы. Когда выяснилось, что угроза теракта была ложная, представление продолжать уже не стали. Как оказалось, 30-летний телефонный террорист таким образом хотел отомстить любимой, которая пошла на представление цирка без него. Позвонив в милицию, нетрезвый мужчина потом со стороны наблюдал за происходящим.