ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 13:24

Осуждены воры-близнецы, делавшие отмычки по чертежам из Интернета

Осуждены воры, делавшие отмычки по чертежам из Интернета
Вынесен приговор членам организованной преступной группы квартирных воров, которые изготавливали отмычки по чертежам из Интернета

В Кемерове вынесен приговор членам организованной преступной группы квартирных воров из Красноярска, которые изготавливали отмычки по чертежам из Интернета, сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Следствию удалось собрать необходимую доказательственную базу по 11 эпизодам краж на территории Кемерово и Новокузнецка на сумму почти 1 миллион рублей.

По подозрению в совершении на территории Кемерова серии квартирных краж были задержаны в ноябре 2009 года двое братьев-близнецов и их дядя — жители соседнего Красноярского края.

На допросе один из братьев признался, что в августе 2009 года распался бизнес его матери, и он остался без работы. Тогда у него и появилась мысль о незаконном заработке. В Интернете он нашел информацию, где описывалось, как можно вскрыть дверные замки. По чертежам из Интернета он смог изготовить целую коллекцию отмычек, которые и стали орудиями преступлений.

Поучаствовать в преступном бизнесе предприимчивый красноярец предложил и своим родственникам.

В конце сентября жители Красноярского края приехали в Кемерово. Объектом их преступного "промысла" стали квартиры в новых домах в Рудничном и Заводском районах областного центра. Для жильцов в них, как правило, устанавливают дешевые металлические двери, вскрыть которые для "специалистов" по квартирным кражам не составляло особого труда.

"Набор ключей, отмычек и 30 секунд времени — этого было достаточно злоумышленникам, чтобы попасть внутрь новых квартир и вынести оттуда все ценное", — сообщает пресс-служба ГУВД.

Преступная группа совершала кражи днем, когда хозяев не было дома. Брали только самое ценное — золото, меховые изделия, деньги, бытовую технику и дорогой парфюм. В выходные, когда кемеровчане находились в своих квартирах, группа домушников перевозила свою "добычу" в родной город — краденные вещи они сбывали в Красноярске.

Всем фигурантам "семейного подряда" было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

Решением Заводского районного суде города Кемерово организатор ОПГ приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, его брат-близнец получил 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а дядя близнецов приговорен к 5 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, осужденные должны выплатить компенсацию пострадавшим в размере более 700 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу, его собираются обжаловать обе стороны — и осужденные, и сторона обвинения.