ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 15:37

Глава филиала банка получила 8 лет за выдачу кредитов без проверки

Глава филиала банка получила 8 лет за кредиты без проверки
кредиты оформлялись на подставных лиц, которые передавали деньги знакомой "банкирши"

В Тюменской области вынесен приговор бывшей руководительнице филиала ОАО "Запсибкомбанк" и ее сообщнице, по вине которых банк лишился почти 25 миллионов рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Ишимский городской суд вынес приговор бывшей руководительнице Ишимского филиала ОАО "Запсибкомбанк" Надежде Белозеровой и ее сообщнице Вере Баласанян, которые обвинялись по ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, в "Запсибкомбанке" денежное вознаграждение работников банка напрямую зависело от размера выданных кредитов (чем больше сумма предоставленных кредитов, тем больше премия). В этой связи Белозерова в 2005 г. предложила своей знакомой предпринимательнице Баласанян подыскать подставных лиц для оформления кредитов, а полученные по ним средства забрать на развитие бизнеса. При этом часть денежных средств должна была направляться на уплату платежей по ранее выданным кредитным договорам. Коммерсантка согласилась.

Баласанян предоставляла фальшивые документы на заемщиков и поручителей, а Белозерова давала указание подчиненным работникам оформлять кредиты без фактической проверки представленных документов. Полученные денежные средства подставные лица передавали коммерсантке.

Всего таким образом с апреля 2005 по февраль 2008 гг. было выдано более 30 кредитов на общую сумму около 25 млн. рублей, за что Белозерова и ее подчиненные получили крупные премии.

Некоторое время Баласанян производила уплату текущих платежей по кредитным договорам, а потом перестала.

В апреле 2008 г. организованная руководством ОАО "Запсибкомбанк" проверка выявила нарушения при выдаче кредитов и Белозерова была освобождена от занимаемой должности.

Суд признал Надежду Белозерову виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Вера Баласанян осуждена по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) к 8 годам заключения в колонии общего режима.