ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 17:39

Медведев грозит наказанием чиновникам за затягивание рассмотрения жалоб граждан

Медведев грозит наказанием чиновникам за волокиту по жалобам
Фото ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев обещает ввести административную ответственность для должностных лиц за нарушение сроков рассмотрения поступающих от граждан предложений и жалоб.

"У нас страна, где много разных проблем, поэтому люди будут к вам приходить, информация будет собираться, обрабатываться", — отметил сегодня президент России в ходе личного приема граждан, проходящего в режиме видеоконференции.

"Какие-то вопросы вы будете сами решать, какие-то вопросы потребуют решения из федерального центра", — сказал глава государства, добавив, что такой канал связи очень важен.

"Многие люди жалуются на начальство, на формальный подход к их жалобам, письмам. Руководители регионов и муниципалитетов должны взять такие обращения на особый контроль. И вообще, пора сделать так, чтобы эти обращения влекли не только прямую реакцию чиновников, но и в случае отказа отвечать или затягивать решение вопросов, может быть, сопровождались дисциплинарной и административной ответственностью", — сказал Медведев в ходе личного приема граждан, проходящего в режиме видеоконференции.

Как сообщало "Право.Ru", Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам возбуждать дела об административных правонарушениях за нарушения порядка предоставления гражданам информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Право граждан на ознакомление с документами и материалами органов государственной власти и органов местного самоуправления, непосредственно затрагивающими их права и свободы, гарантировано ст. 24 Конституции РФ. С 1 июля 2010 года вступил в силу ФЗ от 31 мая 2010 года № 108-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях". Статья 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации) изложена в новой редакции и устанавливает административную ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации. Кроме того, Закон вводит административную ответственность за нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети "Интернет" (ст. 13.27 КоАП РФ) и нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (ст. 13.28 КоАП РФ). Дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 5.39, 13.27, 13.28 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и направляются для рассмотрения судьям.