ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 17:14

Мосгорсуд подтвердил незаконность увольнения Эвелины Хромченко

Мосгорсуд подтвердил незаконность увольнения Эвелины Хромченко
В пользу Хромченко также была взыскана заработная плата за время вынужденного прогула в размере более 360 000 рублей Фото с сайта www.vokrug.tv

Сегодня Мосгорсуд отказал в удовлетворении касационной жалобы ООО "Парлан Паблишинг" к бывшему главному редактору глянцевого журнала  L'Officiel Эвелине Шумской (Хромченко). Компания-работодатель не согласилась с решением Никулинского суда Москвы о восстановлении Шумской на работе и выплате ей заработной платы за время вынужденного прогула, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В исковом заявлении, рассмотренном Никулинским судом Москвы, бывший главный редактор L'Officiel Эвелина Хромченко просила признать увольнение незаконным и взыскать в ее пользу с компании-работодателя денежную компенссцию за вынужденный прогул. 8 сентября 2010 года суд вынес решение о восстановлении Эвелины Хромченко на работе, поскольку компания "Парлан Паблишинг" нарушила процедуру увольнения, подписав 19 мая 2010 года приказ о ее увольнении в то время как она находилась на больничном. В пользу Хромченко также была взыскана заработная плата за время вынужденного прогула в размере более 360 000 рублей.

Коллегия судей Мосгорсуда оставила решение Никулинского суда без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

По данным РИА Новости, с 1997 года L'Officiel в России по лицензии Éditions Jalou издавала группа "Парлан". 19 мая 2010 года владелец издательского дома "Парлан" Евгений Змиевец сообщил в пресс-релизе издательского дома, что Хромченко более не является главным редактором журнала L'Officiel. C 20 мая 2010 года ее место заняла Мария Невская, жена издателя, бывшая модель, дизайнер интерьеров, которая до назначения на новый пост 6 месяцев проработала в должности директора моды журнала L'Officiel. Причиной кадровых перестановок издатель назвал "чрезмерное увлечение Эвелины построением своей личной карьеры в ущерб развитию журнала" (Хромченко по совместительству была телеведущей популярной программы "Модный приговор" на Первом канале). С 1 сентября 2010 года право на издание российской версии журнала L'Offiбыло передано Издательской группе АСТ.