ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 19:25

"Дочка" банка "Траст" неправильно оформила иск о банкротстве "дочки" "Инком-авто"

"Дочка" банка "Траст" неправильно указала адрес должника - АСГМ
"Дочка" банка "Траст" неправильно указала данные должника в и

Дочерняя структура национального банка "Траст" – голландская компания C.R.R.B.V. в заявлении о признании банкротом "дочки" "Инком-Авто" — ООО "Инком-Эстейт" – неправильно указала адрес, ОГРН и ИНН должника. В связи с этим Арбитражный суд города Москвы отложил рассмотрение дела (А40-94806/10-123-110) до 27 декабря, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Напомним, что АСГМ своим решением от 11 января 2010 года по иску C.R.R. B.V. в лице ОАО "Национальный банк "Траст" взыскал солидарно со структур "Инкома" — ООО "Инком-Эстейт", ООО "Тэмси", ООО "Маркет-Сервис" — задолженность по договору займа в размере $43,466 млн. Соглашение было подписано C.R.R. B.V. и компанией Loughran Enterprises Ltd в июне 2008 года, соответчики выступали поручителями по нему.  Суд апелляционной инстанции в мае 2010 года оставил решение столичного арбитража в силе и оно вступило в законную силу.

Напомним также, что в январе 2010 года АСГМ ввел процедуру наблюдения в компании "Инком-Лада", временным управляющим назначил Наталью Бирюкову.

Холдинг "Инком-Авто" до банкротства являлся официальным дилером автомобилей Honda, Ford, Renault, Peugeot, Hyundai, Kia, Fiat, SsangYong, Daewoo, Chery, Sens и отечественных автопроизводителей — АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ. На компанию до кризиса приходилось 20% продаж автомобилей Lada в московском регионе.

Арбитражный суд Москвы 21 января 2010 года открыл конкурсное производство в отношении ОАО "Холдинг "Инком-Авто". Заявление о собственном банкротстве компания подала в московский арбитраж 5 ноября 2009 года.

По сообщениям СМИ, бенефициарным владельцем 90,1% холдинга является бизнесмен Козловский, остальное принадлежит фонду AIG-Interros Russia Century Fund. Осенью 2008 года бизнесмен рассчитывал продать до 30% акций компании, но покупателей не нашлось. На конец III квартала 2008 года автодилер владел сетью из 43 автоцентров, но в настоящее время они закрыты. На начало 2009 года общий долг компании, по признанию ее владельца, составлял $580 млн.

Районный суд Никосии (Кипр) по требованию кредиторов "Инком-Авто" в ноябре 2010 года арестовал имущество Козловского и его кипрских структур на сумму в 55 млн. евро. Обеспечительные меры были наложены по обращению в суд компании Loughran Enterprises Ltd, которая ранее принадлежала структурам Козловского, а теперь на 75% контролируется кредиторами "Инком-Авто", в частности, банком "Траст".

Национальный банк "Траст" был создан в ноябре 2008 года путем объединения национального банка "Траст" и инвестиционного банка "Траст", банк входит в тридцатку крупнейших в России. По итогам 2009 года чистый убыток кредитной организации по РСБУ составил 773,074 млн. рублей. Отчетность по МСФО на официальном сайте банка пока не опубликована.