ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 14:53

Чиновники вручают себе ордена и медали в обход закона

Чиновники вручают себе ордена и медали в обход закона

Госдума разместила на сайте государственных закупок заказ на изготовление подарочной медали. Стоимость контракта — 246 тысяч рублей. Это не единственный факт, когда государственные ведомства тратят сотни тысяч рублей на закупку орденов, медалей и памятных знаков, пишут "Известия".

В числе тех, кто в нынешнем году уже размещал заказы на сайте госзакупок на приобретение наград, — Генеральная прокуратура, Госнаркоконтроль и МВД. Цена вопроса — в пределах полумиллиона рублей. До этого медали заказывали Следственный комитет, ФСО, фельдъегерская служба, судебные приставы. От силовиков не отстают и гражданские ведомства. К примеру, Министерство культуры и Минсельхоз.

- Награды, учреждаемые федеральными министерствами и ведомствами, — это целое направление. Некоторые госструктуры, преимущественно силовые, уже имеют сложившуюся наградную систему и в этом случае просто заказывают "перевыпуск" орденов и медалей, когда они заканчиваются, — говорит Александр Хрусталев, вице-президент региональной общественной организации "Академия русской символики".

Действующий закон "О государственных наградах", утвержденный в сентябре этого года, навел порядок в системе державных знаков отличия. Но многие федеральные ведомства продолжают придумывать все новые и новые ордена и медали.

- Некоторые ведомства обращаются с просьбой разработать новые награды, — замечает Александр Хрусталев.- Мы занимались созданием наградной системы Федерального агентства специального строительства России. Изготавливали для них медали "За отличие в службе", "За безупречную службу", различные юбилейные награды.

- Несколько наград делали для МЧС, были обращения от Министерства обороны, — продолжает Александр Хрусталев.- Собственной системой поощрений сейчас обзаводятся и многие субъекты страны. В частности, просьба разработать региональные награды поступала от властей Московской области.

Сколько орденов и медалей может быть у каждого ведомства или региона — нигде законодательно не оговорено. Закон "О госнаградах" определяет только перечень и порядок вручения тех знаков отличия, которыми своих героев награждает Россия. Остальные награды, учреждаемые регионами и ведомствами, должны обязательно проходить экспертизу в Геральдическом совете при президенте, который следит за "внешним видом" орденов и медалей, но никак не влияет на их "ассортимент".

- Награды регионов и ведомств не должны быть похожи на государственные, иметь изображения российского герба и флага, так как эти символы могут присутствовать на наградах уровня не ниже государственного, — пояснил ответственный секретарь Геральдического совета при президенте РФ Глеб Калашников. — Процесс прост: делается заготовка ордена или медали, потом с помощью специалистов она очищается от всех недостатков и превращается в качественный продукт. На это уходит от нескольких дней до нескольких месяцев. На экспертизу сейчас приходит больше региональных наград, чем ведомственных. В этом году много было из Ярославской области — этот город отмечал тысячелетие.

Как уверяют чиновники в регионах, новые ордена и медали нужны им исключительно для того, чтобы отмечать заслуги отличившихся граждан (к примеру, спонсоров юбилейных мероприятий). Хотя иногда учреждаются награды только для госслужащих. К примеру, в ХМАО есть знак "За заслуги перед округом", которым награждаются местные чиновники. Впрочем, они поощряются и на федеральном уровне. Два года назад правительство России учредило медаль Петра Аркадьевича Столыпина, которая вручается государственным служащим за успехи в решении стратегических задач социально-экономического развития страны. Кроме этой медали существует еще целый "арсенал" знаков отличия, которые очень часто можно увидеть на лацканах пиджаков федеральных чиновников. Редкий губернатор сегодня не имеет ордена "За заслуги перед Отечеством" или своим регионом, ордена Дружбы, Почета или другой статусной награды.

- Это миф, что большая часть орденов и медалей, будь то региональные, ведомственные или общественные, изготавливается из золота и украшается бриллиантами, — уверяет Александр Хрусталев. — Часто это сплавы меди и латуни. Стоимость заказа зависит от материала и тиража. В среднем себестоимость одной медали не превышает 400 рублей. Однако медаль медали рознь. Некоторые региональные награды — золотые в полном смысле слова, так что их стоимость вряд ли исчисляется сотнями рублей. Парадокс, но такую роскошь, как правило, позволяют себе не самые богатые территории. При изготовлении высшей награды Калмыкии — ордена Белого Лотоса — используются не только драгоценные металлы, но и рубины с бриллиантами. Не уступает ему и орден имени Ахмата Кадырова, который был учрежден в Чеченской Республике. Там тоже есть и платина, и золото, и драгоценные камни. Обладателем этой высокой награды помимо прочих является президент Чечни Рамзан Кадыров.

- В России есть такие награды, которые ждут и ценят. Но их немного. За редким исключением все они относятся к военной сфере. Вообще, поощрение с помощью орденов и медалей в гражданских ведомствах мне кажется не особенно актуальным. Если уж возникает нужда отметить кого-то за хорошую работу, целесообразнее было бы награждать денежными премиями, — считает Глеб Калашников.

Такой же точки зрения придерживается и президент одного из российских рекрутинговых порталов Алексей Захаров.

- Награды и ордена будут мотивировать сотрудников, если за ними стоят социальные привилегии или по крайней мере денежные премии, — говорит он. — В корпоративном секторе работодатель не может обеспечить награжденному какие-либо преференции, поэтому в компаниях награда чаще всего выдается как приятное приложение к денежной премии, и в этом случае она мотивирует к хорошей работе.