ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 15:12

Мосгорсуд разбирает дело националиста, стрелявшего в сотрудников ФСБ

Мосгорсуд разбирает дело националиста, стрелявшего в сотрудников ФСБ
Фото с сайта www.mr7.ru

В Москве началось рассмотрение уголовного дела по обвинению в покушении на убийство сотрудников ФСБ России. 

Московский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 30-летнего безработного москвича Сергея Маршакова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. "а,б,е" ч.2 ст.105; ч.1 ст.222 УК РФ, сообщила пресс-служба Мосгорсуда.

По версии следствия, ранее, до 2000 года Сергей Маршаков принадлежал к одному из националистических движений. В это время познакомился с одним из членов движения, отношения с которым продолжал поддерживать. В конце февраля 2009 года знакомый попросил обвиняемого забрать у него на хранение пакет с вещами, пояснив, что за ним ведется наружное наблюдение сотрудниками правоохранительных органов. Не заглядывая в пакет, Сергей Маршаков отвез его домой.

Однако в конце марта обвиняемый узнал, что его знакомый был задержан сотрудниками милиции и впоследствии покончил собой. После этого Сергей Маршаков открыл пакет и обнаружил пистолет конструкции Токарева (ТТ) с двумя обоймами, револьвер "Наган" с глушителем и примерно 150 патронов к нему, разобранное охотничье ружье и две коробки патронов. Оружие Сергей Маршаков правоохранительным органам не сдал и продолжил хранить его дома.

Как следует из обвинительного заключения, в сентябре 2009 года при производстве обыска сотрудниками ФСБ России в жилище Серегея Маршакова, последним были произведены множественные прицельные выстрелы в сотрудников ФСБ РФ. В результате стрельбы одним из сотрудников было получено пять огнестрельных ранений.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия обвиняемый так и не смог пояснить, с какими целями открыл стрельбу. Данное уголовное дело поступило в суд 8 ноября и составляет 5 томов.

По итогам предварительного слушания суд постановил продлить сроки содержания под стражей в отношении Сергея Маршакова до 8 марта 2011 года и назначил слушание по существу на 30 ноября 2010 года. Согласно постановлению суда данное уголовное дело будет рассматриваться судьей единолично.