ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 21:05

В Москве с начала 2011 года введут электронную госрегистрацию юрлиц

В Москве с начала 2011 года введут электронную госрегистрацию юрлиц
Глава ФНС сообщил, что система электронной регстрации заработает уже в начале 2011 г.

В Москве в I квартале 2011 года будет введена электронная система госрегистрации юридических лиц и предпринимателей, сообщил сегодня на встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным глава Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин.

По его словам, система разработана "по поручению С.Собянина, когда он работал в правительстве РФ". Тогда было решено создать систему по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде. "На сегодняшний день мы в Москве в I квартале 2011г. вводим эту систему как законодательно, так и технологически".

С начала 2011 года крупнейший в России единый регистрационный центр Москвы — "Межрайонная ИФНС России N46" — начнет прием заявлений в электронном виде при регистрации индивидуальных предпринимателей, проживающих в Москве и имеющих сертификат ключа цифровой подписи. Подать заявление в электронном виде, подписанное электронной цифровой подписью, можно будет через портал госуслуг и портал Федеральной налоговой службы России.

Расписка в получении документов, а также свидетельство о госрегистрации и выписка из реестра направятся заявителю по адресу электронной почты. При необходимости документы можно будет продублировать и в бумажном виде. Та же услуга начиная с I квартала 2011 года будет распространяться и на юридических лиц.