ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 16:35

Брату певца Сергея Лазарева дали 4 года строгого режима за хранение наркотиков

Брату певца С.Лазарева дали 4 года строгого режима за хранение наркотиков
Сегодня Кунцевский суд Москвы вынес приговор в отношении брата известного певца Сергея Лазарева — Павла (на фото), обвиняемого в хранении наркотиков Фото Право.Ru

Сегодня Кунцевский суд Москвы вынес приговор в отношении брата известного певца Сергея Лазарева — Павла, обвиняемого в хранении наркотиков, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Павла Лазарева обвиняют по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере).

Суд удовлетворил ходатайство Лазарева о рассмотрении дела в особом порядке (Лазарев полностью признал свою вину), поэтому не исследовал доказательства ни со стороны обвинения, ни со стороны защиты, также не привлекал свидетелей. Кроме того, вынесенный приговор может быть обжалован только в части меры наказания.

Гособвинитель сообщила, что Лазарев был задержан недалеко от своего дома с 2,7 грамма героина.

Часть 2 статьи 228 УК РФ (хранение более 2,5 грамма), по которой обвиняется брат певца Лазарева, предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет.

Поскольку Лазарев 30 ноября 2009 года был освобожден по УДО, прокурор просила отменить условно-досрочное освобождение и потребовала назначить Лазареву наказание в виде 6 лет колонии строгого режима.

Адвокат Лазарева Д.О. Гадиева представила суду выписку из наркологической больницы № 17 о том, что он неоднократно госпитализировался из-за употребление опиоидов, а также состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом "опиумная наркомания". Кроме того, была предоставлена справка с места жительства о том, что он не нарушает общественный порядок.

Суд приобщил эти документы к делу.

Гадиева подчеркнула, что Лазарев нуждается "в длительном лечении и человеческом сострадании". Также она сообщила суду, что сейчас Лазарев лечится в частной клинике и первый этап лечения уже окончен. Просила дать ему еще один шанс. Она также обратила внимание, что молодой человек приобрел наркотики для себя, как для "больного человека", а не для наживы. Просила об условной мере наказания, чтобы пройти весь курс лечения.

Сам подсудимый подтвердил, что "приобрел наркотик для себя", настроен "на излечение от своей болезни" и уже месяц не употребляет наркотики. Также Лазарев сказал, что чувствует себя ответственным за жизнь своей дочери, которая ходит в первый класс. После этих слов Лазарев сел на скамью подсудимых и заплакал.

При рассмотрении дела были учтены положительные характеристики с места жительства и наличие малолетнего ребенка, в качестве смягчающих обстоятельств. Однако в качестве отягчающих обстоятельств судом признано, что Лазарев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

В результате суд признал Павла Лазарева виновным в хранении героина в особо крупном размере без цели сбыта, отменил условно-досрочное освобождение и назначил наказание в виде 4 лишения свободы с отбыванием  в колонии строгого режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Адвокат Лазарева при этом заявила, что будет обжаловать данное решение. "Больного человека нельзя сажать в тюрьму, а нужно лечить", — сказала она. Очевидно, что и адвокат, и сам Павел Лазарев рассчитывали на условный срок.