ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 18:42

Управделами президента подает в суд на СМИ вместо того, чтобы разобраться во вскрытых фактах коррупции

Вместо борьбы с коррупцией - борьба с СМИ
Управделами президента подает в суд на СМИ вместо того, чтобы разобраться во вскрытых фактах коррупции Фото Право.Ru

Управление делами президента подает в суд на "Новую газету", требуя миллион рублей за ущерб деловой репутации из-за публикации о злоупотреблениях при строительстве правительственного санатория в Сочи.

Об этом рассказала представитель "Новой газеты" Надежда Прусенкова.

"Мы готовы отвечать за свою публикацию согласно букве закона. Однако хочется отметить, что статья "Второй раз подряд", за которую управделами подает на нас в суд — это тот самый текст, на котором лично президент Медведев сделал резолюцию "Разобраться". По-моему, это второй такой случай в истории России, при этом первый случился еще при Брежневе с "Комсомольской правдой", — сообщила Прусенкова.

"У нас есть копия рукописной резолюции президента, который прочитал статью о коррупции при строительстве правительственного санатория в Сочи в интернете, потом распечатал и написал на ней поручение разобраться. Все происходящее — это показатель того, как в нашей стране выполняются распоряжения президента, раз вместо разбирательства в управлении делами мы получаем иск", — сказала преставитель СМИ.

Свой моральный ущерб от статьи управделами президента оценивает в 1 миллион рублей, так как объекты, о которых шла речь в статье, находятся именно в ведении данного ведомства.

Как сообщало "Право.Ru", в отношении чиновника управделами президента РФ Владимира Лещевского в августе 2010 года было возбуждено дело о взяточничестве при распределении подрядов на олимпийские объекты. Проверка проводилась по заявлению предправления ОАО "Москонверспром" Валерия Морозова о получении чиновниками откатов за подряды на строительство олимпийских объектов в Сочи. Он заявлял, что за заключение контракта на реконструкцию корпуса санатория "Сочи" Лещевский требовал с него 12% с каждого платежа. После возбуждения дела управделами Владимир Кожин отстранил Лещевского от выполнения обязанностей до выяснения обстоятельств, сообщил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. По его словам, это первый случай, когда под следствие попал чиновник управделами такого уровня. По словам Морозова, 11 августа он получил от следователя по особо важным делам следственного управления по Центральному федеральному округу С. Ольховникова постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против чиновника. В документе от 4 августа сказано, что в действиях Лещевского "отсутствует состав преступления". По словам Морозова, отказ был некорректным и предвзятым. "Насколько я слышал, он вызвал негодование в Генпрокуратуре и администрации президента", — сказал бизнесмен. В июле "Новая газета" сообщала, что президент Дмитрий Медведев дал указание генпрокурору Юрию Чайке разобраться с обвинениями в адрес управделами.