ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 20:49

Экс-главе филиала "Россельхозбанка" за 300 млн нашли еще 2 уголовных дела

Экс-главе филиала "Россельхозбанка" за 300 млн нашли еще 2 уголовных дела

Бывший управляющий ростовским филиалом "Россельхозбанка" подозревается в хищении 300 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГУ МВД по Южному федеральному округу.

Главное управление МВД России по ЮФО в рамках расследования уголовного дела в отношении управляющего ростовским филиалом ОАО АКБ "Связь-Банк" Юрия Волохонского выявило новые хищения. 

"В отношении подозреваемого Волохонского, некогда семь лет возглавлявшего ростовский филиал ОАО "Россельхозбанк", возбуждены еще два уголовных дела по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.3 ст.35 и ч.1 ст.176 (незаконное получение кредита) УК РФ", — сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД РФ по ЮФО.

Как сообщало "Право.Ru", управляющий ростовским филиалом Связь-банка, бывший руководитель ростовского филиала Россельхозбанка (РСХБ) и экс-депутат ростовского областного парламента Юрий Волохонский в январе текущего года был арестован по обвинению в мошенничестве. Ему инкриминируется создание группировки, похитившей около 250 миллионов рублей у Россельхозбанка. По версии следствия, в рамках нацпроекта "Развитие АПК" банкир выдал специально для этого созданным ООО несколько крупных кредитов под залог несуществующего имущества.

Также, по данным уголовного дела, будучи управляющим ростовским филиалом "Связь-Банка", подозреваемый заключил кредитный договор на сумму 50 миллионов рублей с местным филиалом ОАО "Россельхозбанк" для пополнения оборотных средств подконтрольного ему сельскохозяйственного предприятия, которые использовал по собственному усмотрению.

В декабре 2009 года сотрудники Главного управления МВД России по ЮФО выявили организованную преступную группу, состоящую из шести человек, которые специализировались на хищении и последующей легализации денежных средств.

"Установлено, в частности, что подозреваемые, в числе которых был и Ю.Волохонский, используя счета подконтрольных им десяти обществ с ограниченной ответственностью, с 2007 по 2008 год похитили денежные средства ростовского филиала ОАО "Россельхозбанк" на сумму более 250 миллионов рублей, выделенных для ФЦП "Развитие АПК", — сказал представитель МВД. Он сообщил, что Ю.Волохонский арестован. Еще нескольким фигурантам, проходящим по этому уголовному делу, избрана мера пресечения — "подписка о невыезде".

В декабре 2009 года в отношении Волохонского было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст.174 (отмывание денежных средств).

Юрий Волохонский — известный в Ростовской области банкир. Начинал свою деятельность в Югмебельбанке (ликвидирован в 1995 году), затем поочередно был заместителем председателя правления банка "Южный регион", заместителем директора ростовского Агропромбанка, заместителем директора, а затем директором ростовского филиала банка "СБС-Агро". В сентябре 2000 года господин Волохонский стал директором ростовского филиала Россельхозбанка и проработал в этой должности до ноября 2008 года. О причинах его отставки тогда ничего не сообщалось. В мае 2009 года стал управляющим ростовского филиала Связь-банка. В 2003-2008 годах Юрий Волохонский был депутатом законодательного собрания Ростовской области.