ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 10:49

Управляющий похитил у собственного банка четверть млрд рублей

Управляющий похитил у собственного банка четверть млрд рублей
Экс-директора ростовского филиала Россельхозбанка заподозрили в хищении 250 миллионов рублей Фото Право.Ru

Экс-директора ростовского филиала Россельхозбанка заподозрили в хищении 250 миллионов рублей.

Управляющий ростовским филиалом Связь-банка, бывший руководитель ростовского филиала Россельхозбанка (РСХБ) и экс-депутат ростовского областного парламента Юрий Волохонский арестован по обвинению в мошенничестве. Ему инкриминируется создание группировки, похитившей около 250 миллионов рублей у Россельхозбанка. По версии следствия, в рамках нацпроекта "Развитие АПК" банкир выдал специально для этого созданным ООО несколько крупных кредитов под залог несуществующего имущества.

Вчера пресс-служба Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу (ГУ МВД по ЮФО) сообщила, что сотрудники главка совместно с УФСБ по Ростовской области раскрыли группировку из шести человек, которая, по версии следствия, похищала и впоследствии легализовывала кредиты Россельхозбанка. Участники ОПГ, по данным силовиков, используя подконтрольные им ООО, в 2007-2008 годах получили в ростовском региональном филиале РСХБ под залог несуществующего имущества кредиты на сумму более 250 миллионов рублей. Деньги выделялись в рамках нацпроекта "Развитие АПК".

По выявленным фактам возбуждено девять уголовных дел. Создателем и руководителем группировки следствие считает управляющего ростовским филиалом Связь-банка, бывшего директора ростовского филиала РСХБ. Его имя милиция не раскрывает, но единственным банкиром с таким послужным списком является Юрий Волохонский. Источники в филиалах банков подтвердили, что уголовное дело возбуждено в отношении него. Как рассказали  в пресс-службе милицейского главка, банкир арестован, ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"), остальные пятеро участников группы обвиняются по этой же статье, а также по ч. 4 ст. 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем"). Трое из них также арестованы, двое находятся под подпиской о невыезде.

Юрий Волохонский — известный в Ростовской области банкир. Начинал свою деятельность в Югмебельбанке (ликвидирован в 1995 году), затем поочередно был заместителем председателя правления банка "Южный регион", заместителем директора ростовского Агропромбанка, заместителем директора, а затем директором ростовского филиала банка "СБС-Агро". В сентябре 2000 года господин Волохонский стал директором ростовского филиала Россельхозбанка и проработал в этой должности до ноября 2008 года. О причинах его отставки тогда ничего не сообщалось. В мае 2009 года стал управляющим ростовского филиала Связь-банка. В 2003-2008 годах Юрий Волохонский был депутатом законодательного собрания Ростовской области.

Между тем, в конце прошлого года стало известно, что Генпрокуратура РФ проверит законность выдачи кредитов в банках с госучастием при помощи самих же банкиров. Как сообщила в декабре пресс-служба ведомства, для осуществления взаимодействия по выявлению и пресечению нарушений законодательства при выдаче и использовании кредитов в Генпрокуратуре создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Генпрокуратуры России и кредитной организации с долей государства в уставном капитале — ОАО "Россельхозбанк".