ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 21:47

Российские военно-технические образцы запатентуют - Госдума

Российские военно-технические образцы запатентуют - Госдума
Новейшие разработки в области военной техники защитит новый законопроект

Государственная Дума сегодня приняла в первом чтении проект поправок в ФЗ "О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами", направленный на защиту интеллектуальной собственности в данной сфере, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Анализ правоприменительной практики показал, что большинство результатов интеллекутальной деятельности в сфере военно-технического сотрудничества не имеют правовой охраны, то есть не охраняются посредством патентования или введения режима коммерчесской тайны (ноу-хау).

Согласно поправкам, статья 5 ФЗ дополняется положением о недопущении передачи иностранным заказчикам результатов интеллекутальной деятельности без определения условий их использования и обеспечения их правовой охраны.

В ходе обсуждения документ, депутат "Справедливой России" Константин Бесчетнов спросил, каким же образом будут защищаться патенты за пределами РФ.

По словам содокладчика по законопроекту депутата Комитета по безопасности Михаила Ненашева сейчас по линии Министерства юстиции России разрабатываются документы в развитие законопроекта. Кроме того, М. Ненашев отметил, что Россия попытается отследить те потери, которые понесла в связи с использованием военно-технических образцов иными странами.