ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 20:11

Жильцы многоэтажек смогут запретить стройки у себя во дворах - Крашенинников

Жильцы многоэтажек смогут запретить стройки у себя во дворах -Крашенинников
Фото Право.Ru

Облегчить борьбу с точечной застройкой и укрепить права жильцов многоквартирных домов должны поправки в статью 16 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", — заявил сегодня на пресс-конференции автор законопроекта председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

В середине ноября глава думского комитета внес в Госдуму законопроект, который разрешает собственнику помещения в многоквартирном доме единолично обратиться в органы госвласти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Согласно действующему законодательству сейчас с таким заявлением можно обратиться только по решению собрания всех собственников помещений в многоквартирном доме. Из-за конфликтов между собственниками порой это сделать просто невозможно.

"Получилось, что в крупных городах такие границы практически не определяются. Знаю только один город, где более 50 процентов многоквартирных домов определили границы — это Череповец. Другие города, где  хотя бы 20-25 процентов домов определили земельные участки, я не знаю", — сказал  Крашенинников.

По его словам, один из собственников может подать заявление для определения границ по дому, однако власти, рассматривающие это заявление, обязаны известить всех собственников помещений в данном доме. Дальнейшие процедуры могут проходить, как при участии всех собственников, так и только части из них.

"Границы участка человек определяет не для себя, земля не делился на всех по кусочку. Весь участок принадлежит собственникам жилых и нежилых помещений дома на правах общей собственности", — сказал Крашенинников.

При этом он подчеркнул и практическую пользу, которую могут извлечь для себя собственники земельного участка.

"Без согласия собственников никакие точечные застройки невозможны. С другой стороны, собственники могут решить, что на участке будет стоянка, детская площадка. То есть речь идет об укреплении прав, чтобы они не находились в подвешенном состоянии", — отметил Павел Крашенинников.

Однако есть дома, где после определения границ участка жильцы могут получить и "урезанный" вариант. Это произойдет там, где уже появились элементы законной точечной застройки.

Крашенинников отметил, что если до принятия Жилищного Кодекса РФ была осуществлена точечная застройка, например, построен магазин, и административно изменена граница участка жилого дома, то теперь собственники помещений в нем получат земельный участок в урезанном виде. Сейчас вернуть землю невозможно, потому что участка есть законные собственники.