ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2010, 13:35

Властей Москвы заставили резко снизить ставки арендной платы

Властей Москвы заставили резко снизить ставки арендной платы
Фото Право.Ru

Комитет по культурному наследию города Москвы пересчитает коэффициенты платы для арендаторов, сообщила пресс-служба Московского УФАС России.

23 ноября 2010 года Федеральный Арбитражный суд Московского округа признал законным и обоснованным решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда в отношении решения Московского УФАС России.

Судом была рассмотрена кассационная жалоба Комитета по культурном наследию города Москвы о признании незаконным решения и предписания Московского УФАС России.

Управлением федеральной антимонопольной службы по Москве в начале 2010 года в действиях Комитета были установлены нарушения ч.1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции".

Нарушение выразилось в том, что для ООО "Интермедсервис" государственным органом был установлен коэффициент арендной платы равный 1,5. В соответствии с п. 2.2 приложения к распоряжению Мэра от 8 августа 1996 года №200/1-РМ "….при использовании помещений под административно-служебные цели для коммерческих организаций при расчете арендной платы устанавливается коэффициент равный 1,5."

Наряду с этим, для медицинских учреждений, которые осуществляют свою деятельность как на коммерческой, так и на хозрасчетной основе устанавливается коэффициент — 0,4. Московским УФАС России установлено, что ООО "Интермедсервис", использует арендуемое здание под медицинские услуги, в связи с чем, коэффициент арендной платы для общества должен быть 0,4.

Действия Комитета по культурному наследию города Москвы приводят к ограничению конкуренции на соответствующем товарном рынке и ущемляют права компании. Московским УФАС России нарушителю выдано предписание о прекращении нарушения, путем установления коэффициента в соответствии с действующим законодательством.

Ненормативные акты антимонопольного органа были обжалованы в трех судебных инстанциях. Арбитражный суд города Москвы требования Комитета не удовлетворил, подтвердив правомерность действий Московского УФАС России.

Суд второй инстанции согласился с решением Арбитражного суда. Наконец, судом третьей инстанции поставлена точка в этом деле. Комитету по культурному наследию города Москвы предстоит пересчитать и применять новые коэффициенты арендной ставки.