ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2010, 17:01

Арбитраж Волгограда добавил в госсобственость РФ областную филармонию

Арбитраж Волгограда добавил в госсобственость РФ областную филармонию

Арбитражный суд Волгоградской области признал здание областной филармонии государственной собственностью, сообщила сегодня пресс-служба Росимущества.

В Арбитражном суде Волгоградской области состоялось судебное заседание по иску территориального управления Росимущества к администрации Волгоградской области и комитету по управлению государственным имуществом администрации Волгоградской области о признании здания Волгоградской областной филармонии государственной собственностью РФ.

В качестве третьих лиц в судебном заседании присутствовали представители Волгоградской областной филармонии, комитета по культуре администрации Волгоградской области и некоторых арендаторов помещений в здании бывшего ДПП.

Суд вынес решение об удовлетворении требований Росимущества и признал право собственности на здание за РФ.

Ранее здание Волгоградской областной филармонии было учтено в реестре государственной собственности Волгоградской области, теперь же оно будет отнесено к государственной собственности РФ.

Областная филармония на протяжении последних лет была одной из главных площадок Волгограда для проведения эстрадных концертов, здесь выступали российские и зарубежные знаменитости. Кроме того, в здании располагалась детская школа "Славянка", проводили репетиции и другие творческие коллективы. В последние годы в малом зале филармонии проводился арт-хаусный фестиваль "Кино без границ".

Представители областного комитета по культуре, который, кстати, также располагался в здании бывшего Театра эстрады, известного также как Дом политпросвещения, уже заявили о намерении оспорить судебное решение.