ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2010, 18:54

Покупатель отсудил у магазина за действия охранника 112 тыс руб.

Покупатель отсудил у магазина за действия охранника 112 тыс руб.

112 тысяч рублей взыскал суд в Башкортостане с магазина за ущерб, причиненный его охранником покупателю, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Орджоникидзевским районным судом Уфы с участием прокурора рассмотрено гражданское дело по иску 50-летнего жителя Уфы к ООО "Магазин № 52" о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного ему в результате неправомерных действий охранника магазина.

Установлено, что мужчина в конце ноября 2009 года зашел в магазин № 52 Уфы, где купил продукты. Рассчитавшись за приобретенный товар, он прошел на выход, однако был задержал охранником магазина, который заподозрил его в краже продуктов. "Не слушая объяснений покупателя, охранник затащил его в торговое помещение, где повалил на колени и держал, пока другие сотрудники магазина собирали упавшие продукты, которые купил мужчина," — описывает инцидент прокуратура. В последующем выяснилось, что за все продукты мужчина рассчитался, ему вернули покупки, и он ушел.

Дома, почувствовав боль в ноге, покупатель обратился в больницу, где ему был поставлен диагноз "перелом левого надколенника, ушибы мягких тканей" и наложен гипс.

В связи с полученными телесными повреждениями пострадавший обратился в суд с иском к ООО "Магазин 52" о возмещении морального вреда и материального ущерба на сумму 150 тысяч рублей.

Ответчик иск не признал, указывая, что охранник действовал в соответствии с должностной инструкцией, поэтому оснований для возмещения ущерба магазином не имеется.

Прокурором, принимавшим участие при рассмотрении данного гражданского дела, было дано заключение об удовлетворении требований истца к ответчику, поскольку телесные повреждения получены истцом в ходе задержания его охранником в помещении магазина. Наличие трудовых отношений между охранником и ООО "Магазин № 52" материалами дела подтвердилось. Вины покупателя в каких-либо неправомерных действиях не имелось.

Суд взыскал с ответчика в пользу истца в счет возмещения материального ущерба свыше 70 тысяч рублей, в счет компенсации морального вреда 35 тысяч рублей, расходов по оплате юридических услуг в размере 7 тысяч рублей, всего в сумме 112 тысяч рублей.