ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 13:15

Председатель ВС РФ: закон о медиации будет работать

Председатель ВС РФ: закон о медиации будет работать
по мнению Лебедева, закон о медиации в России будет удачно работать Фото с сайта www.gzt.ru

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев считает, что разумным решением в судопроизводстве, к которому российское общество должно прийти, является медиация, то есть разрешение споров на досудебной стадии, сообщает Интерфакс.

"Я думаю, что мы к этому (медиации) придем. И закон о медиации вступит в силу с 1 января 2011 года. Он будет работать", — заявил Вячеслав Лебедев журналистам в воскресенье.

Как сообщало "Право.Ru", предполагается, что эта досудебная процедура — медиация — поможет в значительной мере разгрузить судей. Об этом недавно заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с судьями Высшего арбитражного суда. "Я надеюсь, что это внесет свою лепту, но в то же время очевидно, что всех проблем это не снимет, и наверное, есть смысл подумать о том, как нам в целом заниматься решением задачи по снижению нагрузки на судей", — заметил глава государства.

Председатель ВАС РФ Антон Иванов осветил вопрос с другой стороны. Из его слов следовало, что главная проблема российского правосудия состоит в том, что граждане часто и много судятся. "Конфликтность в нашем обществе высока, — посетовал глава Высшего арбитражного суда. — И если у нас расходы на правосудие сопоставимы с европейскими, то и дел у нас намного больше: судьи перегружены, но на каждое дело они вынуждены тратить намного меньше времени". По мнению г-на Иванова, средством для снижения конфликтности должно стать "соблюдение принципа правовой определенности". "Необходимо, чтобы все, кто обращается в суды, знали, какой приблизительно результат их ждет, — пояснил глава ВАС. — Судебная система должна быть предсказуемой, последовательной в истолковании законов, применять законы нужно в равной мере ко всем".

Иванов также упомянул несколько новаций, "которые необходимо правильно использовать". "Это упрощенные процедуры по малозначительным делам, которые не предполагают проведение судебных заседаний; это внесудебные процедуры: в том числе решение административных споров самими административными органами, — перечислил глава ВАС. — Здесь у нас огромные резервы для сокращения нагрузки, и мне кажется, что внесенный законопроект, который касается взимания штрафов по решению самих административных органов, это очень важное начинание". Г-н Иванов упомянул и другой законопроект, разработанный ВАС, — об упрощенной процедуре рассмотрения споров. По словам Антона Иванова, предполагается, что после принятия этого документа по упрощенной схеме будет рассматриваться более половины арбитражных дел, в которых фигурируют суммы до 100 тысяч рублей.