ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 16:49

Осужден последний из налетчиков на торговцев цветами в Петербурге

Осужден последний из налетчиков на торговцев цветами в Петербурге
Банда нападала на бизнесменов и торговцев цветами Фото Право.Ru

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор в отношении последнего участника банды, совершавшей дерзкие нападения на бизнесменов, 32-летнего Сергея Гильманова, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Мужчина признан виновным в участии в банде (ч.2 ст. 209 УК РФ), разбойных нападениях, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и оружия (п. "а" ч.3 ст. 162 УК РФ), неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (ч.4 ст. 166 УК РФ), незаконном приобретении и хранении наркотических средств (ч.1 ст. 228 УК РФ), незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ).

Суд установил, что в течение 1998 года в составе банды Гильманов совершил пять разбойных нападений на бизнесменов и торговцев цветами.

ОПГ была организована Юрием Глинистым после того, как в январе 1998 году он освободился из мест лишения свободы. В банду вошли Сергей Гильманов, Александр Сущенко, Игорь Крамаренко, Александр Аввакумов и неустановленное следствием лицо по прозвищу "Саша Маленький".

У бандитов было оружие и боеприпасы, которые неоднократно использовались при совершении преступлений.Члены банды совместно подыскивали объекты нападений и разрабатывали их планы. Нападениям предшествовало изучение места преступления, установление мест хранения денег, ценностей, а также охраны на объекте. За объектом велось наблюдение. Непосредственно перед нападением его участники получали от Глинистого оружие и боеприпасы и возвращали их после совершения налета.

Действовала банда в дневное время с использованием масок и перчаток. После совершения налета потерпевших запирали в помещениях, угрожая заминировать двери.

В 2003 году приговорами Санкт-Петербургского городского суда Глинистый был осужден к пожизненному лишению свободы, Аввакумов и Крамаренко — к 10 годам лишения свободы.

Гильманову удалось скрыться, в связи с этим в 1999 году он был объявлен в федеральный розыск. Его задержали в декабре 2009 года и заключили под стражу. В ходе обыска квартиры, где он проживал, были обнаружены наркотики, боеприпасы, поддельные документы.

Суд приговорил Гильманова к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время в федеральном розыске находится Сущенко.