ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 18:05

К спору "Гала рекордз" с "Мэйл.ру" за песни МакSим привлекли кипрскую компанию

К спору "Гала рекордз" с "Мэйл.ру" за песни МакSим привлекли компанию Кипра
Ответчиком в споре с "Гала рекордз" выступает ООО "Мэйл.ру" Фото с сайта www.funkyjob.ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на неопределенный срок предварительное заседание по иску продюсерского подразделения Gala Records ЗАО "С.Б.А./Продакшн" к ООО "Мэйл.Ру" о взыскании 450 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыкальные произведения певиц МакSим и Анжелики Начесовой, а также группы "Инфинити",  передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Разбирательство отложено в связи с привлечением в качестве третьего лица кипрской компании Netbridge ltd. Представитель ООО "Мэйл.Ру" на процессе заявил, что считает свою компанию ненадлежащим ответчиком, поскольку администрированием домена "mail.ru" занимается компания Netbridge ltd. и именно она, по мнению адвоката, должна являться ответчиком.

Судья  Рамзия Хатыпова посчитала, что данная компания должна участвовать в деле (А40-117795/10) в качестве третьего лица и привлекла ее к процессу. Для извещения компании разбирательство отложено на полгода. "Слушания состоятся ориентировочно в июле", — сказала судья.

Отметим, что исковые требования касаются 20 треков, незаконно, по мнению истца, размещенных на портале "Мэйл.ру".

Сегодня суд отложил на неопределенный срок  еще один иск "дочки" ГК Gala Records – ЗАО С.Б.А "Гала рекордз" -  о взыскании с "Мэйл.ру" 550 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Дело зарегистрировано под номером  А40-117793/10, его также ведет судья Рамзия Хатыпова. Процесс отложен по аналогичной причине.

Арбитражный суд города Москвы 24 сентября по иску "С.Б.А./Гала рекордз" взыскал с ОАО "Первый канал" и ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно в качестве компенсации за нарушение авторских и смежных прав на фонограмму песни певицы МакSим "Чужой". Истец требовал взыскать с каждого из ответчиков по 200 тысяч рублей.

"Гала Рекордз" — первая частная звукозаписывающая компания в России, создана в 1988 году, сообщает сайт компании. Бизнес развивается в двух направлениях: звукозаписывающая компания и музыкальное издательство. В разное время компания работала с такими российскими артистами, как Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Николай Басков, Маша Распутина, Лариса Долина, Анжелика Варум, группа Ленинград, Дима Билан, Сектор Газа, Кирпичи. В настоящее время с компанией сотрудничают МакSим, Dj Smash, Timati, Музыкальный коллектив Петра Налича и другие.

ООО "Мэйл.ру" — учредитель крупнейшего в России и странах СНГ сервиса бесплатной электронной почты. Ежемесячная аудитория портала, который включает в себя также поисковую систему, социальную сеть и другие проекты, превышает 50 миллионов уникальных посетителей, сообщает сайт компании. По данным деловых СМИ, владельцем компании является Digital Sky Technology (около 30% ее акций, по данным на 2009 год, контролировал Алишер Усманов).