ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 18:49

Приковавшие себя цепями около здания КС ВИЧ-активисты оказались в милиции

Приковавшие себя цепями около здания КС ВИЧ-активисты оказались в милиции

Сегодня в Петербурге у здания Конституционного суда РФ состоялась акция протеста, продолжившая серию акций ВИЧ-активистов по всей стране, сообщает "Фонтанка.ру"..

Акции были направлены на привлечение внимания к проблемам систематических перебоев с поставками препаратов для лечения ВИЧ в течение последних четырех лет на территории России, проблемам необоснованных изменений схем терапии и отсутствия необходимой диагностики в лечебных учреждениях. Ряд подобных фактов был доказан в суде.

В акции приняли участие более 20 человек. Мероприятие представляло собою костюмированный флешмоб: 10 активистов из разных регионов России в костюмах медсестер, Пьеро и медведей растянули у входа в здание Конституционного суда РФ тридцатиметровый баннер черного цвета с надписью "Половина лечения — половина закона".

Активисты приковались цепями к фонарным столбам возле здания Конституционного суда РФ. Все участники акции держали в руках кресты, на которых были написаны имена людей и причины их смерти: "Мне отказали в лечении ВИЧ: сказали, что таблеток мало…", " Мне поменяли схему лечения ВИЧ, из-за чего у меня отказала печень…". Акция проходила под похоронный марш и стук метронома, который вел отсчет человеческим жизням.

Участники акции были задержаны и доставлены во 2-ой отдел милиции Адмиралтейского РУВД Санкт-Петербурга. Прибывшие на место проведения акции сотрудники милиции предложили прекратить несанкционированное мероприятие, но ВИЧ-активисты отказались выполнить требование милиции, после чего было произведено их задержание.