ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 15:27

АСГМ рассматривает дело о Собрании законов Российской империи

АСГМ рассматривает дело о Собрании законов Российской империи
Фото Право.Ru

Сегодня Арбитражный суд города Москвы рассмотрит иск  АНО "Руниверс" к Государственной публичной исторической библиотеке России (ГПИБ) о защите деловой репутации из-за конфликта вокруг собрания законов Российской империи. Об этом "Право.Ru" сообщили представители истца.

Конфликт между АНО "Руниверс" и ГПИБ произошел из-за публикации в сети Интернет сканированных страниц из Полного собрания законов Российской империи. Библиотека потребовала от "Руниверс" удалить с сайта runivers.ru изображения указанного документа, обвинив последнее в контрафакте.

По мнению библиотеки, размещение в сети сканированных изображений страниц законов является нарушением ее исключительного права.

АНО "Руниверс", в свою очередь, обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о защите деловой репутации.

Представители АНО "Руниверс" сообщили, что в 2009 году организация приобрела за 80 тыс. рублей выпущенную ГПИБ в открытую продажу электронную версию законов Российской империи и разместила страницы текстов этих законов в составе электронной исторической библиотеки "Руниверс".

При этом библиотека "Руниверс" не использовала размещенную на дисках программу просмотра файлов "elib", которую библиотека рассматривает как свою интеллектуальную собственность.

По словам генерального директора "Руниверса" С. Беличенко, изображения многих страниц были не читаемы, поэтому "Руниверс" заменяет их изображениями страниц из экземпляров законов, хранящихся в других библиотеках России.

Полное собрание законов Российской империи состоит из 48 томов, в которые включены законы от Соборного уложения 1649 года до законов 1825 года. Издание осуществлялось более 30 лет в середине 19 века, было выпущено ограниченным тиражом и никогда не поступало в продажу. В настоящее время тексты издания в бумажном виде практически недоступны для историков. В виде сканированных изображения страницы законов размещены с разной степени полнотой на сайте Исторической библиотеки, Российской государственной библиотеки и некоторых других библиотек.

В АНО "Руниверс" также сообщили, что обращались в ГПИБ с предложением сканировать архивы ГПИБ силами "Руниверс", чтобы библиотека могла разместить эти сканы на сайте ГПИБ, но не получили положительного ответа.

Представители истца также напомнили, что в декабре 2009 года видные деятели российской культуры обратились с открытым письмом в Государственную Думу. В нем они заявили, что российское право закрепляет отжившие подходы индустриальной эпохи, уже во многом расширенные другими странами. По мнению авторов письма, непреодолимые сложности, связанные со спецификой российского законодательства в области авторских прав, способны поставить крест на попытках модернизации и существенно ограничить потенциал развития общества в условиях перехода к информационной экономике.