ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 21:47

Адвокатам упростят процедуру перехода в другую палату

Адвокатам упростят процедуру перехода в другую палату

Адвокатам, переехавшим на новое место жительства в другой регион, будет проще стать членами региональной адвокатской палаты. Теперь наличие временной регистрации в субъекте РФ, при отсутствии в паспорте отметки о постоянной, является достаточным основанием для принятие кандидата в члены адвокатской палаты. Такое решение сегодня было единогласно принято на заседании Совета Федеральной палаты адвокатов.

Вице-президент ФПА — представитель Совета ФПА в Уральском федеральном округе Валерий Анисимов внес на рассмотрение Совета проект "О внесении дополнений в порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ". Поправки касаются получения и изменения членства в адвокатских палатах. Сейчас, чтобы стать членом адвокатской палаты определенного субъекта РФ, необходимо наличие постоянной регистрации в этом регионе.

2 апреля 2010 года на Совете ФПА были внесены изменения в Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвержденное решением Совета ФПА от 24 апреля 2003 г. Тогда абзац второй пункта 1.2 был утвержден в следующей редакции: "Для сдачи квалификационного экзамена и приобретения статуса адвоката гражданин вправе обратиться в квалификационную комиссию того субъекта РФ, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства и в качестве налогоплательщика". Подпункт 2 пункта 1.3  был утвержден в следующей редакции: копию документа, удостоверяющего его личность, с информацией о постоянной регистрации по месту жительства на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен".

"В процессе применения данного решения возникли некоторые неувязки. Чаще всего они возникают тогда, когда адвокаты, например, переезжают из одного региона в другой. Адвокат выписывается, и пока стоит вопрос покупки нового жилья, у него нет постоянной прописки. Были случаи, когда и есть жилье, но сразу постоянную регистрацию не оформляют. Человек не может стать членом адвокатской палаты. Поэтому возник вопрос, как быть в этом случае", — сказал Валерий Анисимов.

В связи с этим он предложил внести в это решение изменения. Сделать примечание, в котором указать, что в случае отсутствия у адвоката в паспорте постоянной регистрации допустима временная по месту пребывания именно в том регионе, в котором адвокат намерен стать членом палаты.  И это примечание распространяется на претендентов, которые бы желали сдать экзамен на этой территории.

По словам Анисимова, чаще всего эти вопросы возникают в Москве и Санкт-Петербурге.

В свою очередь вице-президент Адвокатской палаты Москвы Валерий Залманов предложил сделать поблажку для претендентов в адвокаты в Москве и Московской области, а именно: чтобы житель области мог сдавать квалификационный экзамен в Москве. Сейчас адвокаты, сдавшие экзамен в Москве или Подмосковье, могут работать как в городе, так и в области. Таким образом изменения бы коснулись только кандидатов в адвокаты.

Анисимов поддержал это предложение, однако отметил, что в таком случае, и жители Москвы должны иметь возможность сдать квалификационный экзамен в Московской областной адвокатской палате.

Узнать мнение адвокатской палаты Московской области не удалось, поскольку на заседании Совета отсутствовали ее представители. Поэтому президент ФПА РФ Евгений Семеняко предложил рассмотреть вопрос, касающийся Москвы и области позже, после консультаций с адвокатской палаты Московской области.

За принятие поправок, предложенных Валерием Анисимовым, участники заседания проголосовали единогласно.