ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 11:59

ВС РФ не пожалел убийц 6 человек за долг в 50 рублей

ВС РФ не пожалел убийц 6 человек за долг в 50 рублей
Фото ИТАР-ТАСС

Вступил в законную силу обвинительный приговор Московского областного суда  об убийстве шести человек, совершенном из-за денежного долга в размере 50 рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Московской области. 

Виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в", "д", "ж", "к" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе лица, заведомого для виновных находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) и ч.5 ст. 33, п.п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление) признаны жители Клина: 41-летний Игорь Никаноров и его 20-летний сын Илья Фомин. Никаноров также осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), Фомин — по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

2 мая 2009 года в частном доме на улице Островского города Клина были обнаружены тела шести человек, с признаками насильственной смерти: четверых мужчин, женщины и ребенка. По данному факту СУ СКП РФ по Московской области возбудило уголовное дело.

Преступление удалось раскрыть по "горячим" следам. 7 мая 2009 года по подозрению в совершении убийств были задержаны местные жители Игорь Никаноров и Илья Фомин. Установлено, что поводом для расправы стал денежный долг в размере 50 рублей, вернуть который их попросил приятель. Сам мужчина также стал жертвой преступления.

Так, в ночь на 2 мая 2009 года осужденные вместе с приятелем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом, где проживали "должники". Между ними и жильцами произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Никаноров и Фомин избили двух мужчин. Желая скрыть это, они решили убить всех, кто находился в доме. Орудиями убийства стали кухонные ножи и утюг. Сначала Никаноров и Фомин расправились с четырьмя мужчинами, нанеся им смертельные ножевые ранения. Последними их жертвами стали женщина и ее 10-летний сын. Женщину они избили ножом, а мальчику нанесли несколько ударов утюгом по голове и перерезали горло. Еще подающую признаки жизни потерпевшую Никаноров добил клинком от ножа. Забрав орудия убийства, осужденные закрыли входную дверь дома на ключ и ушли.

В ходе следствия также была установлена причастность Фомина и Никанорова к еще одному преступлению. В марте 2009 года Фомин в ходе ссоры со знакомым выстрелил в него из пневматического пистолета "GAMO", заряженного металлическими шариками. В результате молодой человек получил травму головы. В свою очередь Никаноров выхватил у раненного подростка из рук мобильный телефон и скрылся. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд назначил Игорю Никанорову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии особого режима. Его сыну предстоит провести 19 лет в исправительной колонии строгого режима.

Осужденные обжаловали вынесенный приговор в кассационном порядке. Однако Верховный Суд Российской Федерации оставил их жалобы без удовлетворения, а приговор Московского областного суда без изменения.