ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 13:41

"Заминировавшего" прокуратуру и СК Приморья гражданина ждет судебно-психиатрическая экспертиза

"Заминировавшего" СК Приморья ждет судебно-психиатрическая экспертиза
Фото с сайта www.bmockbe.ru

Установлен и задержан гражданин, подозреваемый в заведомо ложном сообщении о заминировании зданий прокуратуры и Следственного комитета по Приморскому краю, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Следственными органами СК по Приморскому краю принято к производству уголовное дело, возбужденное по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ст. 207 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что 30 ноября 2010 года в правоохранительные органы поступило сообщение от неизвестного мужчины, который заявил, что здания прокуратуры и Следственного комитета заминированы, и через 20 минут произойдет взрыв. На место незамедлительно прибыли сотрудники органов внутренних дел и МЧС. Из зданий были эвакуированы люди, проведен осмотр помещений и прилегающей территории. Каких-либо взрывных устройств или их муляжей не обнаружено.

В кратчайшие сроки было установлено место, откуда сделан звонок о заложенном взрывном устройстве, а затем и подозреваемый. Им оказался 27-летний житель Владивостока. В настоящее время злоумышленник задержан и допрошен. В отношении него следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Планируется назначение судебно-психиатрической экспертизы подозреваемого.