ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2010, 14:52

За взятку в $20 тысяч для прокуратуры судят "посредника"

За взятку в $20 тысяч для прокуратуры судят "посредника"
фото ИТАР-ТАСС

В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина, обвиняемого во взятке за обещание прекратить уголовное преследование, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ. 

Следственными органами СК по Приморскому краю передано в суд уголовное дело в отношении Александра Беликова, обвиняемого в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что в июне 2010 года Беликов разработал преступный план хищения денежных средств в размере 20 тысяч долларов США путем обмана у своего знакомого, в отношении которого было возбуждено, а затем прекращено уголовное дело. Обвиняемый убедил потерпевшего в том, что уголовное дело находится в прокуратуре, должностными лицами которой планируется отменить принятое процессуальное решение о прекращении уголовного дела и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, а затем направить уголовное дело в суд.

Одновременно Беликов сообщил тому, что прокуроры за оставление процессуального решения о прекращении уголовного дела без изменения требуют передачи им взятки, и что он готов выступить посредником.

В назначенный день Беликов получил часть денег в размере 5 тысяч долларов США, при этом не имея возможности и не намереваясь совершать какие-либо обещанные действия, но пообещал, что когда будет получена остальная часть денег, вопрос будет решен положительно.

После передачи оставшейся суммы Беликов был задержан сотрудниками УФСБ по Приморскому краю. При задержании он оказал неповиновение законным требованиям представителя власти и нанес одному из сотрудников несколько ударов.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.