ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2010, 19:48

Федеральным чиновникам разрешат вставать на 2 часа позже московских

Федеральным чиновникам разрешат вставать на 2 часа позже московских
Фото Право.Ru

Минтранс РФ сегодня предложил ряд принципиальных решений для борьбы с московскими пробками.

Так, предлагается городским чиновникам начинать рабочий день в 8 часов утра, федеральным — в 10 часов, а бизнесменам — в разное время. Об этом сообщил журналистам замглавы Минтранса РФ Олег Белозеров. Что касается работы коммерческих организаций, то, по словам замминистра, сейчас вырабатывается алгоритм выбора оптимального времени работы. При этом, подчеркнул Белозеров, "предприятия должны быть сами заинтересованы сделать такой выбор".

С 1 ноября московские чиновники по распоряжению мэра Сергей Собянина уже перешли на новый режим работы: их трудовой день теперь начинается на один час раньше — в 08:00 мск.

Как сообщало ранее "Право.Ru", одной из первых вслед за московской мэрией на такой график работы перешло столичное Управление Федеральной антимонопольной службы России. С 22 ноября УФАС работает по будням с 8:00 до 17:00.

Кроме того, в рамках борьбы со столичными пробками Олег Белозеров сегодня предложил внести изменения в систему кадастрового учета для развития системы перехватывающих парковок.

"Парковки находятся как под землей, так и над землей. У нас в связи с этим правовая коллизия. Построить подземную парковку, принадлежащую одному собственнику, и построить сверху что-то иное, принадлежащую другому (собственнику), не получится, поскольку система учета кадастрирования объектов устроена таким образом, что на земельном участке может быть только один собственник", — пояснил Белозеров.

По его словам, Минтранс предлагает урегулировать эту коллизию.

Власти Москвы планируют в ближайшее время построить в столице 41 перехватывающую парковку, в том числе рядом с железнодорожными станциями за пределами МКАДа и у станций метро вблизи МКАДа.

ПРАЙМ-ТАСС, РИА Новости, соб. инф.