ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 0:26

Халатность милиционеров обернулась поджогом и 7-месячными исправработами

Милиционеры осуждены за поджигателя, уничтожившего 9 уголовных дел

Осуждены милиционеры, по халатности которых в здании следственного управления УВД по Астраханской области произошел пожар, уничтоживший и повредивший 9 уголовных дел и имущество на сумму свыше 600 тысяч рублей, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении милиционеров отдела охраны, обслуживания и обеспечения УВД по Астраханской области Ермека Бисембеева и Рината Измайлова. Они признаны виновными в халатности (ч. 1 ст.293 УК РФ).

3 марта 2010 года неустановленное следствием лицо совершило поджог административного здания следственного управления при УВД по Астраханской области, расположенного на Фунтовском шоссе Советского района Астрахани. В результате пожара полностью выгорел коридор и два кабинета следователей, повреждены и уничтожены 9 уголовных дел, а также имущество на сумму свыше 627 тысяч рублей.

Указанные последствия наступили в результате небрежного и недобросовестного отношения к службе милиционеров отдела охраны Бисембеева и Измайлова, которые находясь на уточном дежурстве по охране и обороне административных зданий следственного управления в нарушение своих должностных обязанностей не осуществляли почасовые обходы и осмотр зданий и прилегающей территории на предмет целостности ворот, входных дверей, наличия запоров, а также присутствия посторонних лиц.

В результате преступной халатности милиционеров существенно нарушены права и законные интересы УВД по Астраханской области, которому причинен крупный материальный ущерб, а также дезорганизована деятельность органов предварительного расследования.

Приговором суда Ермеку Бисембееву и Ринату Измайлову назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев каждому.