ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 13:42

На военных судей будут возбуждать уголовные дела, как на федеральных

На военных судей будут возбуждать уголовные дела, как на федеральных
фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", изменяющий порядок возбуждения уголовных дел в отношении военных судей, сообщила пресс-служба главы государства.

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 ноября 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года.

Федеральным законом устанавливается, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении судей всех, а не только окружных (флотских) военных судов принимается с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Внесение данного изменения обусловлено тем, что согласно действующему законодательству рассмотрение кандидатур на должности судей всех военных судов относится к компетенции Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Отныне решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи военного суда будет принимать с согласия ВККС председатель Следственного комитета. До сих пор такое решение глава СК был вправе принимать с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. Данное изменение вызвано тем, что с 28 ноября 2009 судьей военного суда может стать гражданин РФ, отвечающий требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи и получивший положительное заключение Высшей квалификационной коллегии судей. Это было продиктовано повышенными требованиями к подбору кандидатов на должности судей не только окружных, но и гарнизонных военных судов.