ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 13:50

Другу детства пирата с Arctic Sea дали 3 года строгого режима

Другу детства пирата с Arctic Sea дали 3 года строгого режима
Демченко пошел на сделку со следствием

Сегодня Мосгорссуд приговорил к 3 годам исправительной колонии строгого режима 37-летнего латыша Сергейса Демченко, который участвовал в подготовке к захвату пиратами сухогруза "Arctic Sea", передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Он признан виновным по ч.3. ст.227 УК РФ (пиратство). Напомним также, что на прошлом заседании гособвинитель просил приговорить Демченко к 4 годам лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела Демченко полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием, дав признательные показания, изобличающие других участников преступления.

Дело Сергейса Демченко рассматривалось в закрытом режиме, чтобы обесечить безопасность подсудимого и членов его семьи. Кроме того, поскольку он заключил сделку со следствием, дело судьей Андреем Коротковым было рассмотрено в особом порядке без исследования доказательств и вызова свидетелей.

Согласно признательным показаниям Демченко, сам он не принимал участия в нападении, а занимался подготовкой захвата сухогруза. Также выяснилось, что Демченко является другом детства организатора захвата "Arctic Sea" Дмитрия Савинса.

Дмитрий Савинс был сужден на 7 лет лишения свободы в июне текущего года, а в мае 2010 года Мосгорсуд приговорил к 5 годам лишения свободы еще одного пирата — Александра Лунева.

Основное уголовное дело в отношении 6 пиратов, участвовавших в захвате российского судна, направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу. Оно также будет рассматриваться в закрытом режиме.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, пропал 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. Вскоре после этого появилась версия, что судно было захвачено. Семерым подозреваемым в захвате - среди них граждане России, Эстонии и Латвии - были предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступления.